Философия

Есть ли связь между красотой и истиной?... может ли ложное быть прекрасным или истинное быть уродливым?..

Сергей Смирнов
Прямой связи нет. Дело в том, что сама красота есть истина, но это истина эстетической сферы. А истина есть красота сферы истины.
Если же брать сферу истины, то красота там специфическая и внутри сферы истины, истина не может быть уродлива.

"Конструктор Антонов сказал - некрасивый самолёт не полетит..." Он тут прав, но надо добавить, что и красивый самолёт не полетит, если он не конструктивен (красив только эстетически) как технический объект (т.е не красив по критериям техники).
Амир Габитов
Лучший ответ
Думаю нет. Истина не может быть уродлива.
Настёна
Ложное будет прекрасным в иллюзии. Истинное уродливым может быть с таким же восприятием)
Нет связи
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря... для выявления связей между смыслами слов достаточно сравнить попарно их словарные толкования... думаю...
... в реальности все объекты взаимосвязаны, ибо находятся в общей внешней среде... вопрос лишь в существенности той взаимосвязи и возможных её параметрах... а по второму вопросу мой ответ = на вкус и цвет товарищей нет (посл.), на всех не угодишь... думаю...

О МАТРЁШКЕ

Весь мир устроен как матрёшка,
Но только посложней... немножко ...
Младенца мама кормит с ложки, -
Ему же интересна кошка ...

Наш мир мы знаем лишь на “три”, -
Он ведь снаружи ... мы - внутри.
За то учёных не кори,
За всяк урок - благодари...

Мы видим НЕЧТО потому,
Что видим свет, не видя тьму...
Во тьме же, словно как в дыму,...
Мысль - на свободу, иль - в тюрьму ...

Фотонам мир вещей наш тесен,
Фотон силён, но ... бестелесен.
Он тем науке интересен,
Что вещь - есть сумма его песен...

Его аккорды многолики ...
Ваще - кудесник он великий...
Микрочастицы - его блики .. ,
Их он расталкивает лихо....

Мы ж, наблюдая его песни,
Всё не поймём, хоть лоб наш тресни,
Что оттого ума болезни,
Что - чем тянуть, толкать - полезней!

красота (словарная статья)
КРАСОТ’А, -ы, мн. ч. -оты, -от, -отам, ж.
1. ед. ч. Всё красивое, прекрасное, всё то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение. К. русской природы. К. поэтической речи. Отличаться красотой. Для красоты (чтобы было красиво; разг.).
2. мн. ч. Красивые, прекрасные места (в природе, в художественных произведениях). Красоты юга. Красоты стиля.
3. ~!, в знач. сказ. О чём-н. очень хорошем, впечатляющем, блеск (в 3 знач.) (разг.). Погуляли, искупались. К.!
увел. красотища, -и, ж. (к 1 и 3 знач.; прост.).

истина (словарная статья)
’ИСТИНА, -ы, ж.
1. В философии: адекватное отображение в сознании воспринимающего того, что существует объективно. Объективная и. Стремление к истине.
2. То же, что правда (в 1 знач.). Его слова близки к истине.
3. Утверждение, суждение, проверенное практикой, опытом. Старые истины. Избитые истины (опошленные частым повторением).
• На путь истины направить (наставить) кого на правильный путь, к правильным действиям.
Святая ~ (книжн.) непререкаемое положение, утверждение.
(Ожегов)

разные сочетания могут быть. например, в коробку с картинкой, изображающей картину гения, можно спрятать пистолет.
даже смерть можно украсить: красивый пистолет, цветы, шикарный гроб.
но речь о связи красоты и истины.
а ведь ступень истины - это ступень гармонии, совершенства, красоты.
Мария ***
Что называете красотой и истиной??????
Считаю Софи Лорен самой красивой женщиной. Мое мнение. Какая в ней истина? В красоте природе может быть истина. Тех чувств, что испытываешь на диком берегу моря или Ладоги, рядом с шумящими деревьями , хватит на массу мудрецов, на тома книг.
О какой красоте и какой истине речь?
Сергей Смирнов Конструктор Антонов сказал - некрасивый самолёт не полетит...
Вопрос сродни - можно ли алгебру гармонией поверить?...
Красота - это субъективное впечатление, основанное на субъективных же представлениях о гармонии, должном, симметрии, правильном. На субъективных представлениях об истинном? Не знаю. Возможно, настолько, насколько истина субъективно важна для того, что правильно и гармонично.

Любая правда, истина, разрушающая картину мира, представление о чём-то, ухудшающая мнение о чём-то, настолько неприятна и отвратительна, что первым движение нашего мышления бывает не замечать её или отрицать. Потому что она портит наведённую красоту или гармонию, а то, что портит красоту, и само некрасиво. Так что истина может быть некрасивой. А что красивой бывает ложь - так это общее место.
Тамара Алеева
Оказывается, может. Об этом очень талантливо написал Владимир Высоцкий в Балладе о правде и лжи. ) https://www.youtube.com/watch?v=lBKqkQ5OB8g
Что вы называете "истиной"?
Думаю, что красота - это разновидность истины. Но. нужно не забывать, что сущности комплексные - состоящие из многих аспектов. Одним из них может быть красота, а за ней могут прятаться и другие аспекты, к примеру, ложь.

Немного смущает, что компьютер с помощью геометрии может сделать красиво, но это не значит, что это истина. Тут, вы опять возвращаете нас к вопросу: красоту воспринимает ум или душа, через чувства.
Аферистам и аферисткам верят почему ? Ангельская внешность , и лгут и травят и режут как мясники , и даже родню
Разумеется. Любое уродство и мутация есть результат потери (или добавления) хотя бы одного лишнего винтика в упорядоченной, выверенной, закономерной, разумной, а значит гармоничной системе.

Красота и есть гармония. Если на картинке сложнее увидеть дисгармонию, то в музыке хорошо улавливается любой сбой и антиритмичность.

Причем бывают осознанные разнозвучия, диссонансы, рваный ритм. Однако это еще в рамках гармоники. По ее законам ищутся новые формы.
Любое же бессознательное, хаотичное нарушение строя являет уже уродство.

Грубо говоря, таракан - это красиво, потому что природно и складно.
Некрасиво будет если придать лишнюю деталь таракану или отнять одну деталь.
Каждый винтик и кирпичик в строении Красоты имеет колоссальное значение.