Философия

Что такое людское равенство людей и возможно ли оно в принципе?

Откуда пошла байка о том: - что все люди равны и свободны?
Конечно, люди различаются по многим признакам Разума, Духа. По количеству воплощений, соответственно, мудрости и опыту.
Но это абсолютно не значит, что "старая" по опыту Душа, должна поработить молодую.
Божественное равенство - это отеческое отношение мудреца к ученику, и сыновнее, младшего к старшему, без тени насилия и ущемления прав.
Равенство - это не обязательно одинаково питаться, одинаково работать или жить.
Равенство - это одинаково держать в узде свои чувства и эмоции, держать в рамках разумного равновесия все семь смертных грехов, относиться, даже к растению, как к живому существу.
Такое слияние равенства и неравенства, суждено человечеству.
Очень Чужой
Лучший ответ
Ерлан Даиров Это наверное с суждение, равны мы лишь на этапе рождения дальше все зависит от человека, хочет он становиться лучше и тем самым разрушать равенство с другими или нет
Нет. И не м.б. Но перед Законом все должны быть равны.
Viktor Khudoshin
Kerim Paiizov При капитализме этого не будет никогда
Люди по развитию сознания не равны между собой, поэтому возможно только равенство всех в людской чести и достоинтсве. А вообще общество это пирамида.
Ирина Дрозд
В теории можно к этому приблизиться, большевики пытались, поначалу успешно, но итог всем известен...
Ульяна Левандо
Алксандра Иванова если представить что им удалось, то равенство породит социальную и трудовую статичность? такое общество обреченно погибнуть?
Ведь как ни крути, когда: заяц убегает, а волк пытается догнать. В этой драматической гонки рождается форма жизни которая способна быть живой.
Люди изначально равны. Одни более равны чем другие.
Айдана Самар
"Бытие" - глава первая - день шестой (эпоха палеолита).

Со второй главы начинается неолит.
Адам - первый человек, возделывающий землю (садовод),
Каин - пахотный земледелец, далее - строитель (град Енох),
Авель - скотовод,
Сиф - предположительно- первый жрец,
и понеслось... поехало
Алксандра Иванова )))))))))))))))))))))))
Если обратится к истокам возникновения жизни на земле, то изначально не было никаких национальностей, все были равны и свободны. И кому должны были проявлять послушание, только одному Богу на правах Создателя, Творца и Законодателя.
Ramil Quluzade
Алксандра Иванова доядерные бактерии?
Возможно, когда все осознают себя душами а Бога - своим вечным отцом и покровителем. С тех времен, когда все рождались просветленными.
Алксандра Иванова А затем что слушилось?
Хотя мы все разные, для Бога мы все равны. Поэтому в идеальном обществе, которое задумал Бог, никто не должен чувствовать себя униженным и никто не должен возвышаться друг над другом.
Алксандра Иванова какой мотив тогда для бытия?
Алма Есенгазиева Разве нельзя быть успешным, работая в команде? Работает закон синергии, когда 1+1=3. То есть не соперничество, а сотрудничество дает более высокие результаты.