Философия

Что для творца есть главный инструмент творения?...

Адилет Абенов
Душа. Если б не было Души, ничего бы не было, а она любопытная и хочет познать себя во всех ипостасях, познать все стихии от любви и ненависти, творения -разрушения, доли недоли, жадности -щедрости и т.д.их множество. Просто надо научиться не переступать грань, а эмоции переводить в чувства.
Александра Коткова
Лучший ответ
Святая вера и святой дух!!! Привет ОЛЯ!!!
Адилет Абенов Привет, Сергей!..)
Воля, она же осознанное желание.
Энергия
Он сам - инструмент.
Игорь Кондаков
мысль. дитя духа - мысль.
Любовь. Ко всему сущему и к акту творчества
...его желанья и умения...)Доброго.)
Адилет Абенов Доброго!..)
Желание творить.
Главный инструмент творца – алкоголь (=Яд). Поэтому в самом начале творения творец насадил виноградник и выпил вина =Яда (=совершил перво-родный грех - взял грех на душу).

Главное – отключить разум (=убить "самого себя" Ядом) и смотреть на пьяные штучки (выкрутасы, закидоны) ума – на двоение (=на раз-множение одного и того же «ничего» =самого себя) в своих глазах. "Хорошего человека должно быть много".

«Ной начал возделывать землю и насадил виноградник;
и выпил он вина, и опьянел, и лежал обнаженным в шатре своем.»

Что главный инструмент творения для птицы Феникс? Само-сожжение (ритуальное, непрерывно повторяющееся само-убийство).
Например, Зима - пример такого самоубийства. Главное - вОвремя (=в самом начале) положить конец. Творчество - это переливание Творцом самого себя из пустого в порожнее. Переливание через что? Через конец.

В этом смысле главный инструмент Творца - КОНЕЦ (всему делу вИнец=перво-причина). Творец (просто) отсекает своим инструментом (у самого себя) всё лишнее. У "ничего" отсекает "всё".
возможно,один из инструментов - смирение...
Не размениваться на пустяки!
Человеческий язык
Юрий Созонов
ну, здесь всё прозрачно и очевидно - только грабли... (метод проб и ошибок)
"В начале сотворил Бог небо и землю. Пустынной, необитаемой была земля. Мрак окутывал бездну, и Дух Божий витал над водами."
Судя по этим стихам, инструментом творения является святой дух (действующая сила Бога).
Денис Федосов
Всегда… вдохновение Идеи и радость процесса !)) добрый вечер Оля!)
Наталия Швед
Адилет Абенов Самого доброго!..)
Мысль, слово, действие.
Желание намерение мысль Бога.