Философия

Как вы считаете, были ли великие цивилизации до нас на Земле, которые не уступали нам в развитие?

***мария ***
***мария ***
80
конечно были, ни кто не может повторить Египетские пирамиды, один чудак пытался - но его пирамида скопированная у древних Египтян не простояла и десятилетия и разрушилась. наприер.
АВ
Андрей Вагапов
5 805
Лучший ответ
Monik .... вообще, мне кажется верным ответом будет

  • "я не знаю"

ведь почем знать, тут ведь могут быть только догадки без фактов.

а как тут без фактов строить верный ответ.

да никак.
Monik .... это если я вопрос конечно правильно понял. я не уверен.
Были и они на своём отрезке пути были может быть даже гениальнее нас.
пока нет ни одного артефакта.
Ну, лично вам ни одна цивилизация в развитии не устраивала, вероятно.
Денис Турутин
Денис Турутин
76 977
Это можно будет сказать, если найдут атомную бомбу древнее египетских пирамид))
РM
Рпк Mg-Group
25 353
Говорят, нас сюда заселили в 1953 году. Ну, тут, конечно, нужно очень-очень много всякого писать, чтобы логику соблюсти. Скажут, например, а как же мой дедудшка 1929 года рождения? А дедушка - искусственный человек, память у него установленная, как программа. Я так и вижу: вот создают наши заселяторы какой-нибудь замечательный стул гамбсовской работы, у них же технологии! Материал синтезируется в специальном синтезаторе, запрявляется в 3D принтер, и распечатывается. И так все остальные "древности". Ну, чушь, конечно, но прекрасная занимательная гипотеза... Вы посмотрите на вещи, которые сейчас наше криворукое человечество делает! А каких-то, видите ли, там 150 лет назад - шедевры создавали... Произведения искусства... Всякие там хрустальные ночные горшки Фаберже, которые теперь по луврам разложены.
Нет, хотя были те которые превосходили по развитию большинство государств раннего феодализма, но существовали намного раньше
Тут археологи в Подмосковье раскопали мемориал, который древнее Египетских пирамид и ниче.

Подмосковная экспедиция Института археологии РАН обнаружила в Истринском районе некрополь, сооружённый 4,5 тыс. лет назад. Могильники принадлежат представителям фатьяновской культуры — первым скотоводам и земледельцам в северо-западной части России. В погребениях учёные нашли отлично сохранившиеся боевые топоры,
Найденный некрополь принадлежит представителями фатьяновской культуры, распространённой на территории современной северо-западной части России.

Учёные считают фатьяновскую культуру частным вариантом культуры шнуровой керамики, или, как её ещё называют, культуры боевых топоров. Своё наименование она получила из-за традиции класть в мужские погребения боевой каменный топор. Она была распространена в Восточной и Центральной Европе: Германии, Польше, Прибалтике, Финляндии, Белоруссии.

Считается, что в середине III тыс. до н. э. восточные представители культуры боевых топоров начали продвигаться на восток по долинам рек, пока не обосновались на северо-западе России. Однако споры о происхождении фатьяновской культуры, её периодизации, хронологии и этноса не утихают до сих пор.

Уникальные находки

В могильных ямах некрополя учёные обнаружили редкие и отлично сохранившиеся артефакты: длиннолопастные боевые топоры, три кремнёвых топора-клина, наконечники копий, стрел и лезвия ножей, керамические погребальные сосуды. Археологи отметили великолепное качество исполнения всех изделий.
Каменные боевые топоры из габбро-диорита представляли собой точные копии бронзовых топоров.
Dima Dubik
Dima Dubik
8 363

Похожие вопросы