Философия
Общество обречено по причине постоянного рождения новых людей ?
ведь опыт не передаётся по наследству
Это да. Конвейер скорби.
Алина Трипольская
интересно люди найдут способ передачи опыта поколениям на пси-уровне
До сих пор человечество передавало свой опыт.
Душа - Вечная Личность, застряла в самсаре .
Алина Трипольская
причина какова ?
... на развитие до зрелости и далее - до смерти своих индивидов... для того в обществе за время истории с географией его существования сложилась практика наследования обретённых опытом людей новых знаний = сообщать их друг другу и следующим поколениям... сначала в устном, позже в письменном виде и т.о. накапливать те знания... по линии родства люди получают наследственную, генетическую память, которая непосредственно не доступна (кроме как во сне, в том числе гипнотическом), но позволяет накапливать индивидуальный опыт (новые знания) каждым человеком и использовать тот опыт в своей лично жизни... думаю...
развитие (словарная статья)
РАЗВ’ИТИЕ, -я, ср.
1. см. развить 2, -ся 2 .
2. Процесс закономерного изменения, перехода из одного состояния в другое, более совершенное; переход от старого качественного состояния к новому, от простого к сложному, от низшего к высшему. Законы общественного развития.
3. Степень сознательности, просвещённости, культурности. Высокое умственное р.
развить (словарная статья)
РАЗВ’ИТЬ, -зовью, -зовьёшь; -ил, -ила, -ило; -вей; -итый и -итой (-ит и -ит, -ита и разг. -ита, -ито и -ито); сов., что. Разделить, распрямить части чего-н. свитого, свившегося. Р. верёвку. Р. локон.
несов. развивать, -аю, -аешь.
II. РАЗВ’ИТЬ, -зовью, -зовьёшь; -ил, -ила, -ило; -вей; -итый и -итый (-ит и -ит, -ита, -ито и -ито); сов.
1. что. Усилить, дать чему-н. окрепнуть, укрепиться. Р. мускулатуру упражнениями. Р. память. Р. в ребёнке интерес к музыке.
2. кого (что). Довести до определённой степени духовной, умственной зрелости, сознательности, культурности. Р. ребёнка. Р. свой ум.
3. что. Довести до определённой степени силы, мощности, совершенства, поднять уровень чего-н. Р. производство.
4. что. Предпринять что-н. с широким размахом, с энергией развернуть что-н. Р. агитацию, деятельность. Р. наступление. Р. скорость (довести скорость до значительной степени).
5. что. Распространить, расширить, углубить содержание или применение чего-н. Р. чью-н. мысль. Р. идею, аргументацию.
несов. развивать, -аю, -аешь.
сущ. развитие, -я, ср.
зрелый (словарная статья)
ЗР’ЕЛЫЙ, -ая, -ое; зрел, зрела и зрела, зрело.
1. Спелый, созревший. Зрелые яблоки. З. лес.
2. Достигший полного развития, вполне сложившийся. Человек вполне з. З. учёный.
3. Свойственный человеку, достигшему полного развития. З. возраст (сменяющий юность).
4. Обдуманный, свидетельствующий об опытности. Зрелое решение. Зрелое произведение.
сущ. зрелость, -и, ж.
(Ожегов)

развитие (словарная статья)
РАЗВ’ИТИЕ, -я, ср.
1. см. развить 2, -ся 2 .
развить (словарная статья)
несов. развивать, -аю, -аешь.
сущ. развитие, -я, ср.
зрелый (словарная статья)
сущ. зрелость, -и, ж.
(Ожегов)

Опыт вполне передается, для этой передачи люди придумали буковки)
Общество обречено на постоянную неудовлетвореность, с вытекающими. Сколько бы ни было опыта, неудовлетворенность - суть человека.
Алина Трипольская
отлично - поэтому землю чистилищем и назвали повидимому
Ксюша Казакова
А колесо Сансары даже больше)
Ксюша Казакова
Оно ж и есть колесо страданий.
Ксюша Казакова
Мы все там.
Говорят, Будда выходил. Но вернулся. Предполагаю, что на самом деле не до конца выходил) По настоящему вышедший, вряд-ли вспомнит желание вернуться.
А вирусы на что?
Алина Трипольская
если их только вживить в мозг
Евгений Файков
Зачем?
Им руки чел без надобности.
Евгений Файков
Невежество - мать отрицания, если что.