Философия

Есть ли реальность без присутствия сознания?...

М.
Марьяша .
Реальность при отсутствии сознания никуда не девается, но она находится в неопределённости, получается, что без сознания реальность, в каком-то смысле, нереальна.
Андрей Нупрейчик
Лучший ответ
Лидия Шроо точнее - не проявлена в этом мире
Думаю нет.
Да, есть. Поэтому она и называется "объективной".
Вообще-то солипсизм - очень уж старая и наивная философия. Она могла озадачить разве что лет 500 назад. Но с тех пор человечество не сидело сложа руки, оно развивалось. И сегодня проблема солипсизма решается легко. Можно даже школьникам давать задание на дом "придумайте способ определить, что мир существует реально".
Собственно, даже античные мыслители уже высказывали афоризмы, доказывающие это.
Никита Нконов
Нет У Сознания три основные функции : Отражать внешний мир , выделять себя и устанавливать отношения с другими в надежде узнать : Как Счастье Обрести .
... реальность первична, т.е. существует независимо от того, имеется ли наблюдатель- субъект (живой разумный или изделие такового, фиксирующее факты)... но если наблюдателя нет, то создать искусственные отражения реальности (действуя осознанно) просто некому...
... искусственное отражение реальности от естественного = природного отличается по факту следов использования знания, которое в масштабах исследуемого реального предмета недоступны, т.е. например, содержит сведения о деталях строения того предмета в меньших масштабах не менее чем на три порядка (в тысячи раз меньших того предмета по линейной мере)... думаю...

субъект (словарная статья)
СУБЪ’ЕКТ, -а, м.
1. В философии: познающий и действующий человек, существо, противостоящее внешнему миру как объекту познания.
2. Человек как носитель каких-н. свойств (книжн.). С. права (физическое или юридическое лицо как носитель юридических прав и обязанностей; спец.).
3. Вообще о человеке (обычно отрицательно характеризуемом) (разг.). Подозрительный, странный с. Болезненный с.
4. В логике: предмет суждения.
5. В грамматике: семантическая категория со значением производителя действия или носителя состояния.
прил. ~ный, -ая, -ое (к 1, 4 и 5 знач.).

предмет (словарная статья)
ПРЕДМ’ЕТ, -а, м.
1. Всякое материальное явление, вещь. П. неопределённой формы. П. первой необходимости. П. домашнего обихода. Предметы народного потребления.
2. чего. Тот (то), на кого (что) направлена мысль, какое-н. действие, объект (во 2 знач.). П. спора. П. насмешек. П. обожания, любви. П. сочинения.
3. Наука или раздел науки, круг каких-н. знаний как особая учебная дисциплина. Учебный п. Успевать по всем ~ам. Профилирующие ~ы в вузе.
• На ~ чего, в знач. предлога с род. п. (устар. и офиц.) для чего, с какой целью. Медицинское обследование на ~ диспансеризации.
прил. ~ный, -ая, -ое (к 1 и 3 знач.). П. указатель (в книгах).

факт (словарная статья)
ФАКТ
1. -а, м. Действительное, вполне реальное событие, явление; то, что действительно произошло, происходит, существует. Факты говорят сами за себя. Изложить ~ы. Проверить ~ы. Поставить перед ~ом кого-н. (в такое положение, когда уже всё произошло, ничего нельзя изменить). Факты упрямая вещь (против ~ов спорить нельзя).
2. ~, вводн. сл. Выражает уверенность, уверение (прост.). Он, ф., не придёт.
3. ~, частица. Да, действительно, так и есть (прост.). Неужели действительно едем? Ф.!
• Факт, что... (разг.) верно, действительно, что... Факт, что команда выигрывает.
Факт тот, что... (разг.) дело в том, что... Факт тот, что времени осталось мало.
Невероятно, но ~ (разг. шутл.) удивительно, трудно поверить, но так и есть на самом деле. Он стал отличником? Невероятно, но ~.
Не ~ (разг.) выражение отрицания, несогласия. Он обманывает. Это ещё не ~ (совсем не ~).

сознать (словарная статья)
СОЗН’АТЬ, -аю, -аешь; сознанный; сов., что. То же, что о~. С. свой долг. С. свою ошибку.
несов. сознавать, -наю, -наёшь; -най; -навая.
сущ. сознание, -я, ср.
(Ожегов)

наверное всё же нет. ибо реальность и сознание - это аспекты бытия мира. это как дерево: есть корни, есть и крона.
Maria Ibronova
Где реальность в отсутствии "меня" ? ; всё то же сознание, где ?
И нет их, как нет и ничего иного, отличного от "меня", доподлинно неизведанного....
Кто "Я" ?
Мамвел Мурадян
А есть хотя бы один факт или, хотя бы логически валидный два, почему это могло бы быть не так?
Конечно! Или вы хотите сказать что существа обчистившие мои карманы пока я лежал без сознания были не реальны?
Дмитрий Соболь
Марьяша . Они-то реальны, но Вы их не видели, как вообще не наблюдали реальность - без сознания... её не было без участия Вашего сознания...)
Марьяша . Я, например, тоже признаю, что сознание не конечно... непременно что-то есть после смерти, ибо остаётся сознание...)
Марьяша . Ладно, спорить не буду, хотя остаюсь при своём. Вся объективная реальность - это наша субъективная проекция, и что будет от этой объективной, когда некому будет её осознавать...)
Вам удачи, спасибо за прекрасные ответы!...
Есть
Реальность существует в качестве основы, из которой каждое живое существо создаёт свою реальность .
Alexander Meier