Бог- это не имя, это обозначение статуса, как например генерал,
а имен Бога несколько, в зависимости от религий: Яхве (иудаизм),
Будда (буддизм), Аллах(мусульманство), Христос(христианство)...
И чтобы не упоминать имя Бога всуе, говорят слово Бог, в противоположность
от слова бог, как Единого, а не одного из нескольких...
Философия
какие ловушки заключены в смысле слова «бог»?
У каждого свое представление о Боге. Вот он с ним и живет.Но было бы неплохо пообщаться с Богом, чтобы избавиться от всяких сомнений.
Людмила Владимировна:)
неплохо бы. это точно.
Если в слове Бог ловушка, значит в слове Разу. тоже она присутствует!
А может это поможет как-то разобраться....
Признак любой реальной системы - наличие элемента(ов) разума...
Тут надо "от печки"... материя определяется наличием силы, (атрибут материи)... Если наблюдаем какое-то изменение, то можно утверждать - наблюдаем взаимодействие сил от каких- то материй. Процесс изменяет не только наблюдателя, следовательно процесс - один из видов материи... Обмен жизненными силами - процесс... Зайдите в лес - почувствуете изменение в себе....
Процесс обмена жизненными силами во Вселенной, отождествляют в религиях, с понятием Бога...
Любовь - чувство восприятия жизненных сил... Жизнь - процесс... Дальше уже самостоятельно... Удачи!...
Свойство материи - сохранять себя.... может это и смысл.. Вещество - один из видов материи как и мысль.
Форма (на плоскости - графика, литера..), в объёме - тело... изменяет наблюдателя через скалярную силу... Физика ограничена понятиями только векторных сил...
Решайте, анализируйте самостоятельно...
Система субъект-объект - материальна... В мироздании нет больше ничего..
Истина - договор между субъектами...
Решайте, анализируйте самостоятельно...
Истина - договор между субъектами...
Это вообще одно из самых мутных понятий.. И в целом в религии подмены понятий очень много.
Одна из главных манипуляций в авраамизме(по сути обман) - отождествление творца и "бога израиля", которому посвящен ВЗ..
Хотя если иметь хотя бы средний интеллект и присмотреться - становится ясно что описанный там персонаж никак не тянет на всемогущего творца. В лучшем случае - на хитроумного властного интригана, теневого правителя регионального масштаба, который претендует на роль безраздельного властителя и патриарха(отца) иудейской нации, а в итоге - и хозяина всего мира. Но как-то он всё больше чужими руками каштаны из огня таскает...
у моего Бога ни каких ловушек, Он - идея развития, и пока эта идея находит свое воплощение в человеке, его жизнь имеет смысл ... мне так хочется думать ...