1. интуиция- это чувство, т.е. принадлежат душе,
это выражаясь просто- "озарение" души,
которое практически невозможно описать, просто "чую и все!".
в отличие озарения духа- Эврика!,
кот. является просто прозрением более "высокого" взгляда на вещи,
увидел сверху и прозрел- вот оказывается как причина-следствие длиньше.
2. инстинкты- это действия, принадлежащие телу.
Это уже закрепленные в сознании на органо-клеточном уровне реакции,
как пример страх, инстинкт езды на велике и пр....
(это просто описание моего собственного построения модели мира,
пусть даже неправильного для кого-то, но для мну хоть как-то
стыкующего мозаику необьяснимых вещей: как сознание, душа, дух, Бог...
все равно лучше, чем ничего и ощущение себя "как ежик в тумане"...
на то и существует Философия.
Философия
как отличить интуицию от инстинктов?
С инстинктами рождаются. Интуиция приобретается, на основе жизненного опыта.
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря... иное обычно = пустословию = досужим домыслам и попытке ввести в заблуждение приёмами риторики и/или демагогии...
... интуиция - англицизм, вошедший в русскую лексику в связи с новоделом в западной науке в 20 веке... по сути смысл этого слова совпадает с биологическим термином инстинкт, заимствованным ранее из латыни... известен более общий по смыслу англицизм из биологии = рефлекс (отражение), относимый к животным вообще, но более точно отражающий суть действия нервной системы в ответ на раздражение органов чувств... думаю...
интуиция (словарная статья)
ИНТУ’ИЦИЯ, -и, ж.
1. Чутьё, тонкое понимание, проникновение в самую суть чего-н. Богатая и. Человек большой интуиции.
2. Непосредственное, без обоснования доказательствами постижение истины (спец.).
прил. интуитивный, -ая, -ое.
инстинкт (словарная статья)
ИНСТ’ИНКТ, -а, м.
1. Врождённая способность совершать целесообразные действия по непосредственному, безотчётному побуждению. И. самосохранения.
2. Подсознательное, безотчётное чувство, внутреннее чутьё. Понять что-н. ~ом любящего человека. Материнский и.
рефлекс (словарная статья)
РЕФЛ’ЕКС, -а, м. Непроизвольная реакция организма на внешние или внутренние раздражители. Рефлексы головного мозга. Условный р. (приобретённый в результате неоднократного воздействия раздражителей). Безусловный р. (врождённый).
прил. рефлекторный, -ая, -ое и рефлективный, -ая, -ое. Рефлекторная реакция. Рефлективные движения.
(Ожегов)
интуиция (словарная статья)
ИНТУ’ИЦИЯ, -и, ж.
прил. интуитивный, -ая, -ое.
инстинкт (словарная статья)
ИНСТ’ИНКТ, -а, м.
рефлекс (словарная статья)
(Ожегов)
Интуиция - текущая информация, принятая организмом, сознанием...
Инстинкт - наследственная информация, передаваемая на генетическом уровне....
Инстинкты сами себя проявляют ,к интуиции надо прислушиваться