Философия
Как философия относится к созерцательности?
Философия это любовь к знаниям. Созерцание это пассивный метод познания. Наблюдение иными словами. Полагаю нормально.
читал об этом у апологета православия философа-фашиста Ивана Ильина. вроде бы ещё где-то.
и лично я связываю созерцательность с интенцией. то есть с направленностью внимания. когда восприятие создаёт внутренний образ, и мы видим уже не то, что видим, о созданный воображением образ. то есть переносим своё восприятие на объект внимания. таково фундаментальное свойство сознания. в связи с этим, при бомбометании в авиации используется аэро-фото-съёмка. и без фотоснимков отчёт пилота не является отчётом.
а в семейной паре это свойство помогает видеть друг в друге идеалы. и соответственно заставляет им соответствовать. то есть играет воспитательную роль для человека.
а для актёра - это суггестивные качества, которые заставляют зрителя окунутся в ситуацию, которую продуцирует сознание актёра. мне пришлось как-то посмотреть спектакль с участием Василия Ланового. в его присутствии воздух искрится от гипнотической мощи вовлечения присутствующих в сценарий. до такой степени, что моей жене стало плохо и мы ушли, к сожалению.
кроме того, свойство интенции помогает формировать образ, который является целью развития. например, когда мать смотрит в глаза сыну и представляет его будущее. или для самовнушения в аутотренинге, молитвах, в имаготерапии (имаго-образ).
Как к пассивной форме восприятия реальности
) Положительно. Ведь созерцание дает основу для размышлений. А отвлеченное от мелкой конкретики мышление-основа философии .
Я бы предложил такое.
одна из начальных стадий производства. Либо потребление как таковое.