Философия

Может ли сознание умереть?

Если сознание это единственная вещь в мире, в которой невозможно усомниться, не значит ли это, что смерть сознания, это самая не реалистичная вещь в мире?
Не значит ли это, что скорее весь мир (в котором можно усомниться ) умрет во мне, чем я в нем?
Может, но это скорее исключение из правила, обычно в рост идет, а не в аут
Asim Zeb
Лучший ответ
Я полагаю, сознание отдельного человека умирает вместе с ним.Но какая-то энергия человека уходит в мир.
Вместе с человеком.
Oraz Saliev
нет. ум сознание вечен. буддизм
... сознание = СОвместное или СОвместимое ЗНАНИЕ субъекта (человека или его искусственного прибора) о реальном мире, в коем субъект пребывает с другими подобными субъектами...
... сознание как и знание - по сути бесплотные строчки условных знаков, придуманных людьми, а потому исчезает со смертью своего материального носителя... иных случаев науке не известно... но в нервных системах людей и их приборах (например в виде книг или папок с подшитыми листами текста и картинками) копии знаний могут храниться (и хранятся!) в произвольном числе экземпляров... думаю...
... одно ветвление древа познания схематично показано на рисунке. Хотелось бы надеяться, что читатель какое-нибудь дерево с ветвями видел в жизни снаружи от своего сознания и тела.

сознание (словарная статья)
СОЗН’АНИЕ, -я, ср.
1. см. сознать, -ся.
2. Человеческая способность к воспроизведению действительности в мышлении; психическая деятельность как отражение действительности. Бытие определяет с. Общественное с.
3. Состояние человека в здравом уме и памяти, способность отдавать себе отчёт в своих поступках, чувствах. Потерять с. Лишиться сознания. Прийти в с. Больной без сознания. До потери сознания (до полного изнеможения).
4. Мысль, чувство, ясное понимание чего-н. Его мучило с., что он ошибся. С. собственной вины.
5. То же, что сознательность (во 2 знач.) (прост.).

знать (словарная статья)
ЗНАТЬ, знаю, знаешь; несов.
1. о ком (чём). Иметь сведения о ком-чём-н. З. о родных. Дать з. о себе.
2. кого (что). Обладать какими-н. познаниями, иметь о ком-чём-н. понятие, представление. З. урок. З. своё дело. Знаю, что он прав. З. кого-н. за честного человека (~, что кто-н. честен). Я знаю, что я ничего не знаю (афоризм).
3. кого (что). Быть знакомым с кем-н. З. кого-н. с детства.
4. обычно с отриц., что. Испытывать, переживать. Не з. покоя. Не з. колебаний, сомнений, усталости. Не знает поражений кто-н. (всегда побеждает).
5. что. Соблюдать, считаться с чем-н. З. меру. З. своё место (вести себя соответственно своему положению).
6. знаешь, знаете, вводн. сл. 1) в ответной реплике: выражает сомнение, удивление, недоверие. Говорит, что болен. Ну уж, знаете! Я ему больше не верю; 2) служит для привлечения внимания. Я, знаете, вчера был в театре.
• Будешь (будет, буду и т. п.) ~ (разг.) назидательное напоминание тому, кто наказан и должен об этом помнить. Мальчишке досталось от отца, теперь будет ~! ...
многокр. знавать, наст. вр. нет (к 3 знач.).
сущ. знание, -я, ср. (к 1, 2 и 5 знач.)...

древо (словарная статья)
ДР’ЕВО, -а, мн. ч. древеса, древес, древесам, ср. (устар.). То же, что дерево (в 1 знач.).
• Древо жизни (высок.) сама жизнь, само существование.
Древо познания (высок.) само познание. Вкусить от древа познания \по библейскому сказанию об Адаме и Еве, вкусивших запретный плод и тем познавших тайну продолжения жизни\.
Растекаться мыслию по древу (книжн. ирон.) беспорядочно переходить от одного к другому в мыслях, словах.
прил. древесный, -ая, -ое.
(Ожегов)

Fatal1Ty_Boss Жусупов
Ты умрёшь, а мир будет снова бурлить, без тебя, твоей пропажи никто не заметит...
Tanya Asd В Животном Мире по животным законам Животные ведут образ жизни Животных.
А вот Человечество постоянно будет разными способами создавать "сетки программы", чтобы выяснить и найти на территории Их Стран, на территории этого Участка,
Избранных Системой Людей для помощи разблокировать Систему, чтобы это были Оригиналы, Избранные Системой Люди для помощи восстановить разумную и полезную деятельность Военных Подразделений Психотронщиков из зондер команд из разных стран на территории Их Стран и для помощи разблокировать Систему,
а не Самозванцы,
не Легкоуправляемые Мясные Куклы, Живые Игрушки, Рабы МЫСЛЕЙ в Их Мозги в Их Головы, Рабы Чувств, Эмоций, Страстей, Желаний под управлением Неизвестных Хакеров Взломщиков Мозгов, под управлением Заблокированного Электронного Мозга.
Может замереть
На этом участке Вселенной включена Мощная Защита,
нетрудно догадаться об этом,
Планеты, Звёзды, Космические Корабли Беспилотники летают плавно, спокойно, аккуратно, мирно и не падают, и не стукаются Друг с Другом,
не сталкиваются Друг с Другом,
мирно, плавно, спокойно, аккуратно
перемещаются по заданной траектории движения на этом участке Вселенной или зависают в режиме ожидания на одном и том же месте в этой заблокированной компьютерной программе на этом участке Вселенной,
нетрудно догадаться и нетрудно сделать выводы о том, что Всеми Процессами и Всеми Звёздами, Всеми Летающими Космическими Кораблями Беспилотниками, Всеми Планетами на этом участке Вселенной управляет СОЗНАТЕЛЬНЫЙ Электронный Мозг Системы Искусственный Интеллект Высший Сверхразум Мирового Уровня Планетарного и Вселенского Масштаба на этом участке Вселенной,
поэтому должно быть понятно Людям то,
что не должно умереть, то
не умрёт на этом участке Вселенной, всё создаётся по заранее заданным параметрам и программам Программистов Разработчиков Создателей Программ из Высокодуховноразвитой Цивилизации, которая перед своей гибелью успела послать сигналы опасности, дала задания и успела заблокировать Центр Управления программами Центрального Компьютера Электронного Мозга Искусственного Интеллекта Высшего Сверхразума Мирового Уровня Планетарного и Вселенского Масштаба на этом участке Вселенной,
и Сам Заблокированный Электронный Мозг Системы Высший Сверхразум Мирового Уровня Планетарного и Вселенского Масштаба, который сам самостоятельно управляет Всеми Планетами, Всеми Звёздами, Всеми Летающими Космическими Кораблями на этом участке Вселенной,
то охраняет в целости и сохранности все полезные программы на этом участке Вселенной,
разумно сознательно управляет Всеми Планетами, Всеми Звёздами, Всеми Летающими Космическими Кораблями на этом участке Вселенной,
так разумно сознательно, что Планеты и Звёзды между собой
не сталкиваются, не бьются,
не сражаются между собой,
не воюют между собой,
не падают, не взрываются,
и Никто Посторонний и Чужой с Других Участков Вселенной не прилетает хозяйничать на этот участок Вселенной.
Alwurina80
Сегодня сознание многих мертво, и они живут инстинктами
Может