Философия
Почему Землю считают живой?
...молдавские биологи так не считают :))) Современная биология считает основополагающим свойством живых существ способность к идентичному (или почти идентичному, в рамках наследственной изменчивости) самовоспроизведению, то есть размножению с сохранением большинства свойств исходного организма.
... с лёгкой руки академика В.И.Вернадского в его работе о ноосфере... что скорее звучит как метафора, а не буквально... научная фантастика = часть науки...думаю...
ноосфера (словарная статья)
НООСФ’ЕРА, -ы, ж. (спец.). Состояние биосферы, сложившееся в результате взаимодействия её законов с деятельностью человеческого разума.
метафора (словарная статья)
МЕТ’АФОРА, -ы, ж.
1. Вид тропа скрытое образное сравнение, уподобление одного предмета, явления другому (напр. чаша бытия), а также вообще образное сравнение в разных видах искусств (спец.). Символическая, романтическая м. М. в кино, в живописи. Развёрнутая м.
2. В лингвистике: переносное употребление слова, образование такого значения.
прил. метафорический, -ая, -ое. М. образ птицы-тройки в «Мёртвых душах». Метафорическое мышление.
наука (словарная статья)
НА’УКА, -и, ж.
1. Система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний. Общественные науки. Естественные науки. Гуманитарные науки.
2. То, что поучает, даёт опыт, урок (в 3 знач.) (разг.). Вперёд тебе н. Пусть этот случай будет ему наукой.
прил. научный, -ая, -ое (к 1 знач.). Научные теории. Научное общество (добровольная организация лиц, ведущих исследовательскую работу). Научная фантастика (художественные жанры, в к-рых развиваются авторские представления о будущем науки, будущих научных открытиях).
(Ожегов)
ноосфера (словарная статья)
метафора (словарная статья)
МЕТ’АФОРА, -ы, ж.
наука (словарная статья)
НА’УКА, -и, ж.
(Ожегов)
Океан живой, а реки? Жизнь возможно там , где есть живое. Одушевлённый и живой понятия разные. Ищите ответы сами, а не определения .
Гипотеза Геи (англ. Gaia hypothesis) — предположение, первоначально выдвинутое в 1970 году британским климатологом Джеймсом Лавлоком в сотрудничестве с американским микробиологом Линн Маргулис, но также упоминаемое другими учёными до них, согласно которой Земля — «динамичная физиологическая система, которая включает в себя биосферу и поддерживает нашу планету более трёх миллиардов лет в гармонии с жизнью».
Гипотеза позиционирует Землю как суперорганизм, который при помощи саморегуляции способен поддерживать основные параметры среды на постоянном уровне. Так, при различных уровнях энергии, поступающей от Солнца, температура поверхности планеты может оставаться приблизительно на одном уровне.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гипотеза_Геи
В камне тоже происходят процессы: кристаллизация,разрушение,перемещение минеральных веществ. Процесс медленный и его можно тоже назвать жизнью,не биологической
может потому что Земля обитаема живыми существами
Ничего мертвого во Вселенной нет.
Потому что это единственная планета на которой есть жизнь.