Философия
Ложь и вранье
Как отучиться врать? Ничего не помогает, сколько себя ругал, сколько родители втык давали, а все бестолку.
Сообщать достоверную информацию полезно, так как это помогает посвящать других людей в реальные проблемы и задействовать их в решении таких проблем. А при содействии коллектива жить намного легче, чем всё решать самому.
Иногда правда может требовать некоторой отваги, чтобы принять последствия, если ты где-то накосячил и признался. Но мудрые люди понимают проявленную отвагу и делают на это скидку, чтобы не отучать тебя от честности чрезмерно суровым наказанием.
---
У «честного» и «лживого» человека разница не только в том, что первый говорит только правду, а второй врет.
Разница еще и в том, что первый наивно считает правду единственной ценностью в жизни. Пойду, рубану правду-матку, а дальше хоть трава не расти.
Лжец плох тем, что лжет. Но у лжеца есть одна замечательная черта: он приучен ориентироваться на результат и предсказывать возможные последствия своих слов и действий. Он много размышляет о том, какие действия произведут положительный эффект, а какие доставят неприятности. Именно эта дальновидность, эмпатия и предсказательная сила позволяют ему преуспевать в жизни.
Но лжец допускает в принципе такую же ошибку, как и «честный»: он воспринимает свои цели как единственную ценность в жизни. А потому ради достижения этих целей он может приврать, ввести в заблуждение, обмануть.
А что, если человек возьмет на вооружение обе ценности: правду и цели?
Такой человек никому не солжет и никого не обманет, никого не введет в заблуждение, намеренно умолчав о чём-либо важном (ценность правды).
Но в то же время он, прежде чем говорить ту или иную правду, хорошенько подумает о том эффекте, который эта правда может произвести (ценность целей).
Что произойдет, когда я это скажу?
Нужна ли моя правда тому, кому я ее скажу?
Будет ли от нее какая-то польза для него или для меня?
Не следует ли мне изменить формулировку той же информации, чтобы достичь лучшего исхода без ущерба ее полноте и достоверности?
---
Что произойдет, когда я это скажу?
Идти в Армию
Вам надо в религию идти карьеру делать, там ваши качества будут попросту необходимы. Заодно сверху вас будут покрывать, и будете ответственности избегать.
Это проблема и притом, сложная. Отцом лжи в Библии назван Сатана Дьявол, противник Бога. Возможно это поможет тебе стараться больше говорить правду, чтобы радовать сердце Бога, а не Сатаны.
ложь как инструмент, его можно обратить и во благо)
кушай с хлебом