Философия

На чем основана вера в Бога?

на вере
Tallking Kate
Лучший ответ
летом лягте ночью на землю и посмотрите на небо.
ну неужели можно поверить хоть одному научному объяснению возникновения мира.
Darik Mahmedov Для того чтобы понять,а что вы собственно видите, неплохо бы определить критерии реальности и убедиться, что воспринимаемый вами мир в реальности выглядит так, как вы это воспринимаете. Кроме того, чтобы не попадать в ловушку аргумента о необходимости первопричины, можно ведь представить, что все это никогда не возникало, а существует вечно в безначальном круговороте трансформации материи и энергии из одного состояния в другое.
На объединение и управлением людьми.
Математическое доказательство...
На духовной слабости, эта вера всё равно что костыли для слабых на ноги.
А вот тут смотря о каком боге говорить. Вера, основанная на интуировании мира может выражаться в понимании бога как безличного абсолюта, лежащего в основе всех форм сущего и причиной служит некий трансперсональный опыт слияния сознания с первоисточником. Вера в личностного бога, скорее иррациональна и в основе своей имеет, как бы, архетипические проекции социума(особенно если говорить о массовом сознании), в котором проживает человек, при котором божественный план воспринимается как идеальная форма несовершенной модели, воплощенной на земном плане. В целом, если говорить об идее бога как таковой, то она, скорее всего, обусловлена неким внутренним ощущением существования вещей запредельных человеческому разуму, но определяющих его бытие. А то, как идея бога оформляется концептуально зависит уже от среды, в которой она формируется от культурных, интеллектуальных, социальных, психологических,политических и любых других факторов могущих оказать влияние на процесс формирования религиозного базиса конкретного человеческого сообщества , в котором данный процесс происходит.
На том чего нет в России)
Нет неверующих людей на земле. Одни верят что бог есть, а другие что его нет. Но и те и другие не могут доказать свою точку зрения. У верующих нет обоснованых доводов кроме чистой веры которая к сожалению ничем не подкреплена. Атеисты же приводят кое-какие доводы, которые чаще слабее замков построенных из песка. Так что вера в бога основана на невозможности научно объяснить некоторые явления.