Философия

Подскажите значение выражения!

Что значит выражение в сторону человека «Что-бы тебя забрало и не отпустило»?
Одно из многих производных выражений от устаревшего "Ни дна ни покрышки"

Злое пожелание несчастья человеку.

Произносят это выражение очень эмоционально: «Чтоб тебе ни дна, ни покрышки!». В чём же его смысл?

Оказывается, это выражение связано с похоронным обрядом. Дно с покрышкой — это гроб.

Желая человеку несчастья, ему как бы желают быть похороненным не по-людски. Это очень страшные слова.

И хотя они давно потеряли связь с древними обычаями и обрядами и кажутся бессмысленными, лучше всё-таки их не употреблять.

Мир фразеологизмов и устойчивых выражений
https://www.fraze.ru/
Любава Соколова
Лучший ответ
Означает что тебя послали
Пожелание всего плохого в жизни.
Олег Суслов
Есть такое слово приступ.
Где-то в теле хватается за тебя сильная боль...
Имеется ввиду что-то такое ,как приступ.
Тоже самое в отношении с наркотиками,лекарствами,как только начинает своё воздействие на организм...
Zumso Zumso
Человеку желают зла.
Слово чтобы пишется вместе на минуточку.
Александр Голышев нет через дефиз
Какая ерунда...Вас занимает.
ЛУЧШЕ ВЫЙДИТЕ...И ПОГУЛЯЙТЕ ВОКРУГ ДОМА ПЕРЕД СНОМ.
На свежем воздухе.
Зая _
Ничего...
*M
******** Muslimka!!!!!!!
Шоб накрыло не по детски ))).
Это что-то плохое
Анна Железнова
Пропади ты пропадом
Предположительно "чтоб темные силы (черти) забрали"
Икбол Кувватов
То же самое что " Шоб тебе не дна и не покрышки!". А еслив ишшо короче, то "Шоб ты сдох!"...;-()))
##
###arsiyan ###
Это про икоту...
Анна Шметкова
Негатив в сторону чела.
Означает "Пошел на ... (или "...в ж...").
Видимо пожелание чтобы кого-то приподняло и пришлёпнуло :)
Ольга Ерёмина
чтобы с человеком случилось что-то, чему он не сможет сопротивляться
Dasha Dasha
злого читай.
Это выражение еще тождественно - Чтоб тебя скорчило, чтоб тебе плохо и ты понял, что это такое, чтоб ты провалился, чтоб тебя подкинули и не поймали - Досада на Ваш ответ, на отказ или разочарование от сделанного Вами дела. Так в старину говорили от разочарования неким поступком человека или самим человеком.
H_Sakura_97
множество значений.
фраза вырвана из контекста.
Kylychbek Apiev
Злое пожелание человеку. Типа - проклятья. Ну, чтоб его что-то так заинтересовало в этом мире, чтоб он полностью погрузился в это и уже не выходил из этого состояния. Раньше имелось в виду: карточные игры и пьянка.
Иди куда шел.
То что может заинтересовать тебя
То что тебя сможет заинтересовать в чем либо