Философия

Чем руководствуется количество, делая скачок в сторону качества?...

В первую очередь, количеством умных и ценных людей, выделившихся из общего количества. Тогда и будет качество в принятии решений, всеобщей стратегии развития определённого сообщества.
Должно руководствоваться улучшением всего. На данный момент это утопия.
Игорь Брянченков
Лучший ответ
перестройкой горбатого..)))
... термины КОЛИЧЕСТВО, КАЧЕСТВО, МЕРА, ГРАНИЦА, УЗЛОВАЯ ЛИНИЯ МЕР в классической философии относятся к логике, т.е. являются её категориями (всеобщими признаками классификации типов мыслей), а потому сами без работы мозга субъекта скакать принципиально не способны...
... именно субъект, размышляя отличает меры количества неких объектов и относит их к тому или иному узлу узловой линии мер качества изучаемого объекта, уровень его качества... иное = досужие домыслы дилетантов от философии как науки и построения её основы, - логики мышления = чистого понятия... думаю...

категория (словарная статья)
КАТЕГ’ОРИЯ, -и, ж.
1. В философии: общее понятие, отражающее наиболее существенные связи и отношения реальной действительности и познания. К. качества. К. количества. К. формы. К. содержания.
2. Крупный, обычно строго не очерченный класс в его сравнении с другими такими же классами. К. населения, избирателей, покупателей. К. заведений, учреждений. К. явлений, фактов.
прил. категориальный, -ая, -ое (к 1 знач.).

качество (словарная статья)
К’АЧЕСТВО, -а, ср.
1. Совокупность существенных признаков, свойств, особенностей, отличающих предмет или явление от других и придающих ему определённость (спец.). Категории качества и количества. Переход в новое к.
2. То или иное свойство, признак, определяющий достоинство чего- н. К. работы. К. изделий. Высокие душевные качества.
• В качестве кого (чего), предлог с род. п.как кто- что-н., в виде чего-н., в роли кого-чего-н. Явился в качестве посредника.
прил. качественный, -ая, -ое (к 1 знач.). Качественные различия. Качественные изменения.
• Качественные прилагательные в грамматике: прилагательные, обозначающие ~, свойство и образующие краткие формы и степени сравнения.

древо (словарная статья)
ДР’ЕВО, -а, мн. ч. древеса, древес, древесам, ср. (устар.). То же, что дерево (в 1 знач.).
• Древо жизни (высок.) сама жизнь, само существование.
Древо познания (высок.) само познание. Вкусить от древа познания \по библейскому сказанию об Адаме и Еве, вкусивших запретный плод и тем познавших тайну продолжения жизни\.
Растекаться мыслию по древу (книжн. ирон.) беспорядочно переходить от одного к другому в мыслях, словах.
прил. древесный, -ая, -ое.
(Ожегов)
один уровень ветвления древа жизни и познания схематично изображён на рис.
эгоизмом . не всем нравится быть одним из всех. хочется чуть больше уважения. вот и скачут
указаниями партии и правительства с санкции "Самого́" - учителя и наставника ГВФГегеля.
Людмила Букина
Поиском выживательной позиции
Термодинамической температурой. Понижает, конденсируется или выпадает в осадок.
Елена Ерошенко
"А улучшать можно до бесконечности. До бесконечности можно улучшать!" (классик юмора)
Юрий Гарос
Уголовным кодексом...)))) Лучше сорок раз по-разу, чем один раз сорок раз...)))
Сбытом своего Производства.
Муррр...
Перераспределением электрического взаимодействия между элементами, в результате чего - мёртвое может стать живым, а живое - мёртвым
Количество (по закону!!) не скачет, а переходит в качество, а руководствуется диалектикой.
Евгений Михеев
Анаргуль Махамбетова ..иногда совершает всё же качественные скачки..)
Анаргуль Махамбетова Устраивает... лишь бы не брыкалось...)
тренеровка
Димас ...