Философия
Для чего люди живут, если в конце нет цели
Вопрос вы прочли выше, это философия, пожалуйста ответы адекватных и разумных людей, которые не думают что живут ради семьи, так как вы биоматериал, который совершенствует и просто производит таких же подобных себе существ, но конечной цели нет, для чего нужно размножатся и подаваться плотским утехам?
У меня несколько иная философия, чем у вас:) Выскажу своё мнение (автор может быть с ним не согласен)
Человек лишь биоматериал? Как-то всё упрощенно. Как вещество в пробирке. Животно-эволюционный подход я нахожу хорошим для вопроса КАК? , но он оставляет без ответа вопрос ПОЧЕМУ? ЗАЧЕМ?
Если допустить, что человека создал "по своему образу и подобию" "счастливый Бог" , любящий Творец и "Отец всего живого на небе и на земле" (это то, что о Нём записано в Библии), то всё становится на свои места. Человек - разумная личность - может и умеет радоваться жизни во всех её проявлениях: общение с близкими, застолья с друзьями, секс с любимым человеком, первые шаги и любознательный взгляд малыша, заразительный смех ребенка, звезды в ясную ночь, водопады на краю земли, симфония #38 Моцарта, закат в горах и песни под гитару у костра, пробежка по зеленым альпийским лугам, волны морские, накатывающие на черный вулканический песок... Этот список бесконечен... Столько всего делает нас счастливыми! Может, конечной цели и нет. Если "Бог вложил вечность в сердца людей", то логично, что не о смерти мы думаем. О жизни! Красивой, счастливой, радостной жизни...! Бог дал нам жизнь, здоровье, нашу чудесную планету и удивительных людей рядом... Наслаждайтесь процессом!
"И если истинный Бог даёт человеку... способность наслаждаться всем этим, то человек должен пользоваться своей наградой и радоваться своему труду. Это дар Бога. Такой человек едва ли будет задумываться о скоротечности своей жизни, потому что истинный Бог наполняет его сердце радостью" /Екклезиаст 5,20/.
Цель в конце есть, но мало кто ее видит. Мы проходим на земле путь развития и исправления своей эгоистической природы. Цель открывается на определенной ступени этого развития, после осознания зла нашей эгоистической природы. Именно природный эгоизм перекрывает видение мира во всей его полноте и всем его совершенстве.
Цели, который ставят люди, могут быть удалены от свершения больше, чем на одну жизнь. Например ""Разработка прогрессивной хирургии" или "Исследование Марса и Венеры". Мы имеем возможность назвать имена тех, кто не дожил до исполнения этих целей, но внёс большой вклад в коллективную работу и творчество, чтобы продвинуться вперёд в достижении таких целей. Это фиксируется в хирургических методах или в научных статьях об исследованиях. Промежуточные цели достигают, хотя до исполнения главной цели отделяет строк больше, чем человеческая жизнь.
Вот, например, поставлена цель "получить металлический водород", продвижение минимально и оно захватило жизни трёх поколений учёных, но работы продолжаются.
Так что Вы зря впадаете в излишний пессимизм. Коллективное целеобразование, работа, мышление и жизнь много долгосрочнее, чем амбиции индивида.
Для того и дается людям шанс пожить...чтобы им надоело болтаться незнамо кем...неведомо где и для чего...
Цель становится видна в середине пути.
живите_не_для_себя,_а_для_того_чтобы_помогатъ_другим,_империи_и_природе,_тогда_улучшится_ваша_карма_и_вы_проживёте_долъше,_сколъко_захотите.
Люди размножаются только ради подавления одиночества, избавления от страха перед ним, т.к. ни один человек не желает умереть в одиночестве.
А плотские утехи же для людей просто приятны.
Для чего живут люди? Каждый выбирает это сам. Как вы сами и сказали, есть множество тех, кто живёт ради размножения, есть те, кто живёт ради удовольствия, кто-то ради карьеры, кто-то ради богатства, ради власти, ради дружбы, любви и пр.
Цели, как таковой, в жизни нет - именно поэтому люди попросту придумывают себе свои цели и, следуя им, живут