Философия
если человек живет грубо говоря ради 3 целей в жизни работать, заробатывать, создавать себе подобных - это цепь???
Это не цель, а способ существования, функции жизни. Цель же всегда находится за пределами того, чью цель ищем. Например, учёба в ВУЗе не имеет целью лекции, экзамены и диплом, а применение знаний ПОСЛЕ учёбы. Если хотите понять цель жизни, то обращайтесь к тем учениям, которые раскрывают эту цель, например, религиозные. Если же искать цель жизни в пределах жизни, то минимум, что Вы можете узнать, что цель жизни сама жизнь, или, как максимум, что цели нет.
строго говоря, любое живое существо живет, чтобы создавать себе подобных и обеспечивать продолжение рода как можно дальше. Кто отступает от этой цели - его неправильные гены не передаются потомкам и уходят на свалку истории.
Диапазон человеческого опыта весьма ограничен.
Но ты можешь выйти за его пределы, если ставишь такую цель.
Ищи.
иногда это поручни, за которые он держится, чтобы не пропасть...
Это его Карма.
Чел, живет не для себя. Барашек в стаде пастуха тоже убежден, что живет для себя .Пастух, очевидно, так не считает!
Это нормально, так природой заложено - животное и есть животное.
А если, как я, живёт чтобы работать - пить - спать, то это уже хуже.
цель так сказать естественная или природная. А если есть другие цели, то уже его собственные...