Философия

Быть "просто так" - легко?...

Даша Кистрица
Не знаю, что делать и надо ли мутить делюгу, мешать в котле войны плов солдатских дат и соленых бронежилетов с бурым овсяным печеньем, когда вокруг лобовая броня. Потом сможем вернуть, не утруждаясь, пружины причин и сложить восвояси перочинные ножны. Пока падаем, скоро дно, на дне отыщем тупик и безногую второклассницу безнадёгу. Бандера в фанерной лодке с хриплой берданкой в зубах тянет за гибель России и от ни хрена до самого ни фига кидает на солнце зигзаги. Солнцу не стыдно. И ты не стыдись — станешь солнцем.

Быть взбешенным приятно. Болезни от нервов, здоровье — от их отсутствия, а здоровье государств, если вдуматься, да, пожалуй, — война. Горная бригада «Эдельвейс», немая от счастья, вся насквозь стоит на вершине Карпат, её продувает бубнящий в ушах охлаждающий эвфемизм. Шелестящими ножами обвешенные как чешуёй, они обнажены государством, бросившим в жаровню войны горсти драгоценных миров. Впрочем, всё это простолюдины, просто людины, обломки, куски, матерщинники.

Когда в сердце Иисус, время идет незаметно? Да, но не говори им. Иисус — это дверь, глупо молиться дверному проёму и не входить. Закарпатье то в переносице, то в пояснице ноет как радикальный радикулит. Порой хочется раздевания до конца, сбросить тело возле кровати — и в объятья небытия. Жить просто непросто, префронтальная зона коры требует жить при фронтовой зоне. Вспышки ссыклявого пацифиста шипя, исчезают в котлах войны. Выстрел, дымок, живая сила выбита напрочь из тела.

Сладкое богословие слагает язык в гласный звук: бог не в машине, сама машина есть бог, но машина живее живых машинистов, да так, что ты штуцер, кран-букса, посрамленный шуруп, так мало жизни в тебе по сравнению с Ней. И вот в спальню вступает жена. В руке ключ, похоже, на 48.

Пора закрывать позиции и выводить деньги. Ангелы говорят: это всё не по теме. Пошли нах, деньги! Евросоюз под действием снюса спит во всеобъемлющем шлюзе. На нем исковерканный кофеварками шлем авиатора, обут в бредли, затянут в страйкеры, глаза защитил еврофайтерами, в ушах пищит JPS. Россия всех победит, против их Низорала мы применим дегтярное мыло. Старое, доброе, с березовым дёгтем.

Над потолком что-то двигают и катают, то ли бессмысленно пропагандируют, то ли проводят доформирование банд. Вчера хуже – сверлили, проламывали оборону стены, душили души воодушевлением. Почему я не патриот? Может, я идиот? Ответь мне, Шувалов, ты же бывалый шулер, я заметил, как ты подменил понятия, чтобы, чиркая спички, достичь потолочной бестолочи. Идем на улицу, просто так погуляем, погуглим прохожие рожи, утопим за горизонтом твоё толстопятое солнце. Ну? Странно: святого так легко признать сумасшедшим, а сумасшедшего так непросто – святым. Останься, поговорим ещё. Я так люблю непринужденные кофе и враки, и эти напыщенные, напряженные кофеварки.

В невыносимой бесцельности снайпер берет на прицел отражение в вибрирующей витрине, но манекен успевает убить его первым. Кстати, доктор Курпатов говорил Достоевскому: «Федор Михайлович, мы встречаемся уже сотый раз. Надо решиться и выбрать, какой личностью вы все-таки будете? Только не отбивайтесь тезисом, что будущего не будет, и завтра настанет тот же день, что вчера». Кстати второй раз. Они доели твоё мороженое, пока ты глотал сухую слюну бескорыстия. Советская простота хуже советского воровства.

Что происходит с внутренним счастьем, если расскажешь о нем напоказ? Счастье внутри, несчастье снаружи. Но вот нас послушает простолюдин, купит водки, снова устроит разруху в своей голове. И вот уже две головные разрухи ищут третью для высшей ценности жизни – друг, расскажи мне разруху, и я расскажу о своей.

До того, как станут мутнеть, глаза умирающих промывает высокая ясность. Они узнают ответ? Жить просто. Был бы табак и кофе. Можно и проще — без кофе и сигарет.
Дарья Патрулиди
Лучший ответ
Даша Кистрица и ...нет, ни кулаков, ни слов...
и мысли молчали
и губы дрожали
....
Не утруждаясь...
Natali Sokolova
Dk "BIT´"waschsche ne legko...ugu ugu ;)
Юр
Юрий
Когда достиг такого состояния, то легко, но до него еще надо дозреть.
Юлия Лесникова
Достичь этого сложно.
лучше не надо...)))
Юлия Лукина
Иногда это холодно. Я ржу :))))))))). У нас эвфемизм "быть просто так" означает быть обнажённым. Играть в карты "на просто так" означает На раздевание :)))
Оксана Ушакова
Юлия Лукина это означает гораздо глубже...)))
-- мы же на просто так играли!...
-- так мы тебя просто так и траxнeм
В понимании безцельности - невыносимо.

А если вопрос вызрел после просмотра советского мультика "Просто так" - пожалуй, бескорыстие и есть подлинный путь внутреннего (но не внешнего) счастья ...) /вспомнился "Идиот" Достоевского.
Пример святого человека в миру, которого все признали сумасшедшим.
***** *****
Даша Кистрица как всегда -- две стороны...)
да..быть просто так на улице-очень легко))
Не так легко,как может показаться)
Значит-всегда и везде быть собой,непосредственной,искренной,открытой..
Это бывает больно,но..
Такова жизнь..
Erka E.
Смотря для кого