Философия
Какой обьем человеческой памяти?
Какой обьем человеческой памяти? Если сравнить с жёстким диском, ну или лучше ssd
Нельзя сравнивать. Мозг - не компьютер. Ничего общего, совсем другой принцип, другое устройство и другое назначение. Информация в мозгу не "хранится", а "циркулирует" - примерно так, как хранят зерно на элеваторах, непрерывно в движении. Информация эта не цифровая, а аналоговая. И вдобавок, весьма многомерная. Поэтому ее нельзя измерить в "байтах". Любой нейрон принимает участие в обработке многих разных потоков одновременно. С другой стороны, любой поток задействует много нейронов одновременно. Ни на что подобное компьютер не способен априори, это просто ДРУГОЕ устройство. Кроме того, информация в мозгу непрерывно модифицируется, обобщается, обновляется. Поэтому даже при полном отсутствии новых данных - количество информации может как расти, так и сокращаться. В итоге, объем памяти можно считать "ничем не ограниченным". Разница между нейронной сетью и цифровым компьютером примерно такая же, как между голограммой и фотографией.
Кто развивает память - у того большой. И всё-таки с годами сильно сокращается её объем.
достатошный
Ты удивишься, но бесконечный. Она неизмерима. Вот только доступ у большинства к ней очень ограничен.
количество синаптических связей больше чем звезд в галлактике
Если говорить об оперативном сознании то на сколько сил хватит, если подсознание то не ограничено.
Чел тока посредник, вроде трубы, лей пока рука не отсохнет)
2 мегабайта:
все остальное на уровне автоматизмов и взаимодействия со средой
- пара телефонных номеров
- несколько десятков событий из детства
- несколько имен и фамилий
- несколько важных дат
- несколько рецептов салатов
- немного лубуды всякой
А где она в человеке? Если каждая клеточка помнит, как ей себя вести.
по-умолчанию, память всегда вмещает не больше осознания 3х миров, кажлый сам решает какой из миров лишний, или же помнить все.