Философия

Чтобы быть Человеком надо оставаться немного "раненым"... (Внутри.)

Мысль моя и я хочу её развить.

Почему подспудно мы тянемся к поэзии, искусству, тонкой и хрупкой границе души, ко всему неопределенному и таинственному, которое "ранит" нас, но взамен... взамен дает высокое осознание Человечности в себе? Впускает в душу особое чувство чистоты и трепета.

Нераненый человек становится груб, пошл и циничен, слишком раненый - пьян и неадекватно, ипохондрически мрачен...

Но что значит быть наполовину или хотя бы на четверть раненым?
Что если это и есть быть живым и настоящим?
Не "сверхчеловеком", который может все забыть по щелчку пальца или же восстановить. А тот, кто овладев искусством страдать, никогда не захочет выпустить из рук тревожную, ласковую, играющею всеми оттенками чувств флейту...

ВОПРОС:
Согласны ли вы с тем, что именно умеренная боль делает нас Людьми?
И что Человек, а не Сверхчеловек задуман Богом как воплощение совершенства. И что любовь без ощущения слабости, нужности, привязанности просто красивое, но пустое слово.
Лариса Хмель
Сразу понял ,не читая дальше. Но.. Подробности оказались интереснее.
Где то это уже было.. Перестав страдать ,становишься циничнее, закалённее, ничто тебя не "берёт".
Я несколько раз говорил ,что смогу убить человека при определённых обстоятельствах. И трезво уже,"а может не смогу?".
По лицу то людей долго не мог ударить,пока не получил сам многократно и не поняв ,что нужно всё таки защищаться.
Это лирическое отступление,чтобы ответ какой то был.
В вопросе всё есть и изложено доходчиво и красиво,я согласен с каждой строкой
Галия Кайдаулова
Лучший ответ
Верно...Пуля пробила мозг насквозь...но жизненно важные органы не задела - из полицейского протокола.
может быть..но без этого тоже можно и нужно
Смотря какую цель Вы преследуете. Чтобы сохранить чувствительность, сентиментальность и восторженное восприятие мира, возможно, достаточно быть "немножко раненым". Но, чтобы постичь свою внутреннюю суть, нужно с открытыми глазами увидеть свои пределы.
То, к Чему мы тянемся - к Поэзии, Искусству, тонкой и хрупкой границе
Души, ко всему Неопределенному и Таинственному - проникнуто Красотой...
Именно, способность воспринимать Красоту - "ранит" Сердце и раскрывает Душу...
И мера этой способности - определяет величие Человека...
Именно Красота - основа Любви, со всеми Её качествами...

Н.К. Рерих - белый стих - "К Нему":

Я нашел наконец пустынника.
Вы знаете, как трудно найти
пустынника здесь, на земле.
Просил я его, укажет ли
он путь мой и примет ли
он благосклонно мои труды?
Он долго смотрел и спросил,
что у меня есть самое любимое?
Самое дорогое? Я отвечал:
«Красота».- «Самое любимое
ты должен оставить».- «Кто
заповедал это?» — спросил я.
«Бог», — ответил пустынник.
Пусть накажет меня Бог —
я не оставлю самое прекрасное,
что нас приводит
к Нему.
*_Рита Каюмова *_