Философия

Чем мудрее человек, тем меньше эмоций? А как же чувства?)

Ум побуждает действие. Если у человека ум еще как ребенок, готов играться в грязи как свинья, человек не взрослый. Амбиции это детские прихоти. Мудрость это взрослость. Эмоции это капризы.
Наталья Ларионова
Лучший ответ
Он не выражает их внешне.
Ильхам Хасанов
Чувства совсем не обязательно выражать эмоционально.
Ирина Кретова
... наличие чувств = свойство любого вещественного тела... в простейшем случае в виде образования локальных сгущений-разрежений пылеобразных веществ под действием света или вообще излучений энергии...
... у живых организмов, в том числе у людей, более-менее выражены специальные органы внешних чувств, позволяющие им приспасабливаться к изменениям окружающей их среды...
... эмоции = сложные чувства, в проявлении коих участвует оперативная и генетическая (наследственная) память ДНК молекул ядер клеток нервной системы организма...
... мудрые люди просто меньше суетятся,пренебрегая несущественными по их опыту явлениями и экономя свой запас энергии = внешне чувств не проявляя... думаю...

чувство (словарная статья)
Ч’УВСТВО, -а, ср.
1. Способность ощущать, испытывать, воспринимать внешние воздействия, а также само такое ощущение. Внешние чувства (зрение, слух, осязание, обоняние, вкус). Органы чувств. Ч. боли. Шестое ч. (чутьё, интуиция).
2. (мн. ч. в одном знач. с ед. ч.). Состояние, в к-ром человек способен сознавать, воспринимать окружающее. Лишиться чувств (упасть в обморок, впасть в бессознательное состояние). Привести, прийти в ч. Без чувств кто-н. (без сознания).
3. чего. Эмоция, переживание. Ч. радости. Ч. огорчения.
4. Осознанное отношение к чему-н. Ч. собственного достоинства (самоуважение). Ч. юмора (способность видеть и понимать смешное). Ч. долга. Ч. ответственности. Ч. нового.
5. То же, что любовь (в 1 знач.). Первое ч. Большое ч. Нежное ч.

мудрый (словарная статья)
М’УДРЫЙ, -ая, -ое; мудр, мудра, мудро, мудры и мудры; мудрее.
1. Обладающий большим умом. М. старец.
2. Основанный на больших знаниях, опыте. Мудрая политика. Мудрое решение. Мудро (нареч.) поступать.
сущ. мудрость, -и, ж.
(Ожегов)
Стас Колунов
Какие такие чувства?
Фирдус Мамедов
Дурак спорит со всеми,умный с равным, мудрый- с собой...любимым ))))
Чем мудрее человек, тем меньше он делает ненужных движений и слов.Эмоции и чувства тем-временем постоянно заряжены.
Это не совсем , так выглядит опереточный мудрец ). Или живой мертвец
У реального мудреца могут быть и эмоции и чувства
Михаил Колосов
такие люди переживают чувства иначе и возможно даже ярче
Отнють, нет никакой зависимости от мудрости к эмоциональной составляющей....
F*
Fallen *****