... неправы оба... ибо если оба готовы прийти к взаимопониманию, они в основу своих действий положат наличные факты реальности (общий язык) и разумные = логические выводы из тех фактов...
т.о. места для спора не останется... думаю...
бесспорный (словарная статья)
БЕССП’ОРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна.
1. Несомненный, совершенно очевидный. Бесспорная истина.
2. бесспорно, вводн. сл. Безусловно, вне всякого сомнения. Он, бесспорно, прав.
сущ. бесспорность, -и, ж. (к 1 знач.).
язык (словарная статья)...
1. Исторически сложившаяся система звуковых, словарных и грамматических средств, объективирующая работу мышления и являющаяся орудием общения, обмена мыслями и взаимного понимания людей в обществе. Великий русский я. Славянские ~и. Литературный я. высшая форма общенародного ~а. История ~а. Мёртвые ~и (известные только по письменным памятникам). Условный я. (арго). Говорить на разных ~ах с кем-н. (также перен.: совершенно не достигать взаимопонимания). Найти общий я. с кем-н. (перен.: достичь взаимопонимания, согласия).
2. ед. ч. Совокупность средств выражения в словесном творчестве, основанных на общенародной звуковой, словарной и грамматической системе, стиль 1 (в 3 знач.). Я. Пушкина. Я. писателей. Я. художественной литературы. Я. публицистики.
3. ед. ч. Речь, способность говорить. Лишиться ~а. Больной лежит без ~а и без движений.
4. Система знаков (звуков, сигналов), передающих информацию. Я. животных. Я. пчёл. Я. жестов. Я. дорожных знаков. Я. программирования. Информационные ~и (в системе обработки информации).
5. ед. ч., перен., чего. То, что выражает, объясняет собой что-н. (о предметах и явлениях). Я. фактов. Я. цветов. Я. танца.
6. перен. Пленный, захваченный для получения нужных сведений (разг.). Взять, привести ~а.
прил. ~овой, -ая, -ое (к 1, 2 и 3 знач.).
III. ЯЗ’ЫК, -а, мн. ч. -и, -ов, м. (стар.). Народ, нация. Нашествие двунадесяти (т. е. двенадцати) ~ов (об армии Наполеона во время Отечественной войны 1812 г.).
• Притча во языцех (книжн., обычно ирон.; во языцех старая форма предл. п.) предмет общих разговоров. Этот человек стал притчей во языцех.
логика (словарная статья)
Л’ОГИКА, -и, ж.
1. Наука о законах и формах мышления. Формальная л. Диалектическая л.
2. Ход рассуждений, умозаключений. У этого человека своя л. Женская л. (непоследовательная, непонятная; шутл.).
3. Разумность, внутренняя закономерность чего-н. Л. вещей. Л. событий.
прил. логический, -ая, -ое. Л. вывод. Логическая ошибка.
(Ожегов)
Философия
А кто из двоих прав в споре?
Тот, кто старше и у кого больше опыт.
оба..
один кубик рубика видит с красной стороны,
другой-с синей)))
Тот кто убедительнее
тот у кого в руках лопата))
тот, кто слушает
один
На мой взгляд, спор - это глупое занятие , в котором нет правых .
Вспомнила мудрую мысль из Библии: «Любой глупец может начать спор, поэтому уважай того, кто отказывается спорить»( Притчи 20:3)
Оба, т.к. схлестнули свои мнения в споре. Есть и более цивилизованный метод выяснения истины или правильного мнения, и называется он - дискуссия.