ФИЛОСОФИЯ И АБСТРАКЦИЯ
Философия — это максимально абстрагированный от конкретных деталей, освобождённый от сиюминутных реалистических [суета сует] задач способ познания реальности.
На абстрактном уровне решаются все задачи и примиряются все проблемы! Неспособность мыслить абстрактно — верный и самый точный признак слабоумия.
Человек — единственное существо в природе, наделённое способностью полностью абстрагироваться от происходящего «здесь-и-теперь». Ни одно животное не способно и близко подойти к такой свободе ума. Поэтому ни одно животное не смогло построить культуру, преобразовать природу в соответствие с собственным сознанием и самосознанием, по «проектам».
Философия
Обоснуйте, что человек - умнейшее и наиболее развитое существо в природе
Его Бог сотворил последним. Или если человек произошли от обезьяны, то от человека уже никто не произошло. Или если инопланетяне человека на землю привезли опять же выше никого нет разумнее))) выбирайте любую версию))
Наталья Соломина
"Или если человек произошли от обезьяны, то от человека уже никто не произошло. " - а вы в курсе, сколько времени заняло "происхождение человека от обезьяны"?
... по факту человек доминирует над прочей живностью биосферы Земли... хотя хозяйствует на ней пока не лучшим образом... но он учится прогрессивно... думаю...
сармат
Во многом умнее и развитее многих существ, но не самый-самый. Если бы он был самый-самый, то ничему бы не удивлялся.
Наталья Соломина
Так умные люди ничему и не удивляются.
ЧЕЛОВЕК - это высшая форма жизни на земле, творение Создателя, Иеговы Бога.
Человек создан «по образу Бога» в том смысле, что он наделен такими же нравственными качествами, какие присущи Богу,— любовью и справедливостью. Человек также обладает способностями и мудростью, которые превосходят способности и мудрость животных, и это позволяет ему понимать то, что ценит и понимает Бог. Человек любит красоту и искусство, он может говорить, рассуждать и другим образом задействовать ум и сердце, на что не способны животные. Кроме того, человек наделен духовностью — он может приобретать знания о Боге и иметь отношения с ним.
сначала надо договориться о том, что значит умнее, какой критерий умности. Сейчас, насколько я понимаю это слово, оно значит примерно так: наилучшим образом решать интеллектуальные задачи, с которыми сталкивается человек. в этом смысле человек, действительно, лучше всех с ними справляется. Иначе бы параллельно с нами была идентичная или более развитая цивилизация
Есть аргумент! Только человек красит губы и ногти!
Антон Карасев
ну хотя бы что-то
Врать не буду. Это не так.
С кем сравнивать будем?
Антон Карасев
Простите, вы читать умеете?
Отсоснуйте...