У вас в голове кашка. Во-первых, вы путаете характеристику атеизм/теизм с характеристикой детерминизм/индетерминизм. Хотя это две совершенно разные характеристики, которые могут сочетаться друг с другом в любых вариантах: атеист может быть убеждён в полном отсутствии случайностей (именно такой позиции придерживаются большинство атеистов с научным мировоззрением), а верующие вообще зачастую затрудняются пояснить, предопределено ли всё или нет, склоняясь то к одному, то к другому варианту по ситуации. Во-вторых, вы путаете малую вероятность со случайностью, хотя это, опять же, понятия совершенно разных категорий, не имеющие между собой ни связи, ни корреляции, ни, тем более, отношения тождественности.
В целом, ваша аналитика настолько сумбурна, бессвязна и алогична, что даже невозможно понять, какую позицию отстаиваете лично вы. Но какой бы она ни была, ваша апология её только дискредитирует. Предоставьте объяснять и доказать что-то тем, кто может осмысленно и связно складывать слова в предложения.
Философия
Почему верят в Бога, если верить в случайность ещё чудеснее?
А Боги смеялись все утро и вечер,
Смешила их фраза: "Случайная встреча"...
Они от души, аж до слёз хохотали:
Наивные люди! Вам шанс просто дали!
Случайностей мало, счастливых - тем паче!
Всю жизнь можно ждать, свято веря в удачу...
А мы вас столкнули совсем не случайно,
И, что с вами будет, поверьте, не тайна...
"Случайная встреча" в толпе многолюдной...
Средь сотен людей... - настоящее чудо!
Так в жизни бывает порой... невзначай:
"Случайная встреча"... - знак свыше - с луча...
Совпали маршруты и время, и дни...
Совсем не случайно столкнулись они.
Понять бы всё это ещё... чтобы впредь
Любимых своих... как зеницу, беречь! (Ирена Буланова)
Они от души, аж до слёз хохотали:
Наивные люди! Вам шанс просто дали!
А мы вас столкнули совсем не случайно,
Средь сотен людей... - настоящее чудо!
Так в жизни бывает порой... невзначай:
Совпали маршруты и время, и дни...
Совсем не случайно столкнулись они.
Понять бы всё это ещё... чтобы впредь
За СЛУЧАЙностью стоит движение вообще то. Движение создаёшь ты а не какой то воображаемый бог. Тот кто не верит в себя как в создателя отрицает даже то что он двигает пальцами своей руки сам, хотя если так подумать он двигается по программе вере в какие то идеи бога судьбу или что то там, отсюда такое помутнённое сознание.
Duis Vko
Что же я такого не понятного то спросил, я уже спорил с комментатором выше. Вопрос не в том, что вы или я создаём движение, а в эффекте выжившего. Возникновение вселенной и жизни это всё равно , что доехать до цели с телегой впереди лошади. Разве не чудо, что эта телега доехала нормально и без происшедствий. Вы поймите я не против атеистов и всю жизнь ищу оправдание науке, а верунам проще всего , ведь Бог всемогущий и взмахами волшебной палочки может всё и чего думать.
не верю ни в кого из этих персонажей. Их просто нет. Верю только в себя и свои силы.
Duis Vko
Ну значит вы более верите чуду. Ведь ваше возникновение, если принять , что Бога нет, то это вероятность на многие нули после запятой, разве это не чудо!? Вопрос был именно в этом, что с Богом всё просто, Он творец и всё создал и всё по Его плану,значит всё детерменированно и давно просчитано и т.д. Так может жить любой, а попробуй выжить когда всё случайно!
Duis Vko
Здоровье не главное, а главное что человек стал молиться, задумался о смерти и смысле всего и т.д. То есть Богу даже, выгодно чтоб человек болел, страдал и т.д. так как только в страданиях глупый человек начинает думать и что то менять. Ну это чистая кибернетика с ООС, всё живое оработает по этому принципу и мы, пока, тоже. Даже боль это ни какието извращения или кара небесная, это просто сигнальная система, что нужно изменить алгоритм действий. А в церквях простые люди, это для успокоения и психологии, ведь психосоматика и самовнушение не на последнем месте в нашей жизни.
То, что называют "верой в Бога", на самом деле не вера, а сексуальная ориентация на книжный образ.
Duis Vko
А что в этом плохого? В этом и есть душа, всё человеческое завязано на секс, без этого мы будем машинами. Только, конечно, секс в человеке сознательном, завёрнут в эстетику, мораль, эмпатию, культуру и искусство и т.д. ценности.
Может не в "чудесности" дело:)
Duis Vko
Чудесность атеизма в маааалой вероятности, а с Богом нет чудес, так как Он же всемогущий и для Него всё возможно.
Алла Дитяткова
Если человек декларирует себя верующим, следовательно, по умолчанию, принимает то, что ничего невозможного для Бога нет, в противном случае, он не может считать себя верующим, а бога Богом, Бог может быть только всемогущим.
Однако, не думаю, что все так просто.
То, что для Бога нет ничего невозможного, не означает, что каждый верующий может рассчитывать на то, что то, что он назовет желанным чудом, непременно произойдет в его жизни, в таком случае, получается, что каждый верующий имеет волшебную палочку, в отличие от атеистов.
Не думаю, что это так.
Предполагаю, что все гораздо сложнее и для верующих, и для атеистов.
А вот с тем, что атеистам жить сложнее, я соглашусь и не понимаю, как они выносят такой груз, как "отсутствие" Бога в жизни человека.
Однако, не думаю, что все так просто.
Не думаю, что это так.
Бог - Он личность осмысленная, разумная, управляющая и влияющая. Случайность - элемент теории вероятности, может быть, а может никогда не быть
Duis Vko
Вопрос был не про компетенции Бога, а именно что атеисты более верующие, чем религиозные люди. Любой дурак, как я может жить зная, что всё контролирует Бог, что всё предопределено и всё давно просчитано, верить в справедливость и смысл, где ведётся счёт делам и грехам и записывается в книгу памяти и т.д. и т.п., а вот попробуй жить без этого, зная что всё случайно, что сама природа вещей - принцип неопределённости Гайзенберга ставит всё на грань игровой кости. Вот где настоящая вера .
Рябов Александр Владимирович
Бог управляет нашей жизнью, если мы позволяем. Так-то Он на роду не написал. Наоборот, подарил свободу воли. Вот вы даже этим пользуетесь. Хотите в Него верите, хотите в Случайность. А чистосердечность и глубина веры. Многие верят в Бога и живут по заповедям из любви и благодарности к Нему, а не из чувства боязни и страха наказания. Достойная и порядочная жизнь без Бога тоже возможна. Но без Бога нет и шкалы, что считать добром, а что злом. Поэтому каким-то хорошим во всех отношениях людям кажется нормальным брать, то, что не доплатили, поменять пол или сходить налево, если никто не видит. Понятия добра и зла у людей случайности тоже будут случайны. А это обязательно затронет кого-то другого.
Рябов Александр Владимирович
Я просто в Библии прочитала.