Философия

Если авраамисты не верят в теорию Дарвина, почему верят в солнечную систему?

Говорят, мол, в Библии ПРЯМО говорится, что Бог создал человека непосредственно. То есть не рассматривают эволющию как акт божественного творчества, растянутого во времени (как могли бы), а нестаивают на буквальном толковании Библии. Хорошо, применяя этот же подход, следует сделать вывод, что в Библии ПРЯМО (!) говорится о твердости небесной сферы (твердь), о том что Солнце и Луна - это большие святила, а звезды - маленькие, что над небом (твердью) есть "воды". Почему не верят во все это, а глобусы, книги по астрономии и гугл-мэп не объявят творением дьявола?
отрицание эволюционнаго процесса не является обязательным атрибутом теистической религии, а является всего лишь относительно распространённым пережитком.
см. https://ru.wikipedia.org/wiki/Теистический_эволюционизм : верующие самых разных исповеданий признают научный взгляд на историю, в том числе более половины католиков и православных, в том числе римский Папа и многие русские религиозные мыслители.

конкретно отрицание биологической эволюции называется креационизмом – он появился после опытов Пастера, опровергших самозарождение жизни, и в последующие века́ все открытия в биологии, которым в первое время было сложно дать научное объяснение (генетика например), привлекались креационистами в свою аргументационную базу, несмотря на то, что параллельно этому съ временем трактовка в рамках науки всё-таки находилась.

что касается конкретно изображения сотворения мира в 1-й главе Бытия, то оно достаточно хорошо согласуется съ современными научными сведениями об этом процессе, если понимать её метафорически и допустить, что с ходом веков часть информации могла быть искажена.

P.S. никогда не слышал о креационистах среди бахаи )
Саидбой Абдуллоев
Лучший ответ
Елена Богатенко был знакомый
Теория Дарвина -высосана из пальца- и подтасована фактами.
Сергей Бонд
Елена Богатенко Ну да, а "научный креационизм" это удивительно стройная и непротиворечивая теория!
Потому, что кроме Библии есть, еще, здравый смысли научные данные.

Главные и наиболее популярные аргументы, которые выдвигаются против теории Дарвина это отсутствие переходных форм, большая сложность биологических структур и невозможность их формирования за счёт накопления малых случайных изменений, «вредность» мутаций и некоторые другие.

Существование Солнечной системы доказаный научный факт.
Елена Богатенко теория эволюции описывает что дважды два = 3,9999999998, а теория креационизма утверждает, что это не подтверждается научными фактами, а значить, что дважды два = (168756+3)*7:(Господи Помилуй!) ^(Ибо Воистину!) *ФКВАДРАТЕ
так это же удобно! когда хочу понимаю буквально, когда не хочу, понимаю как иносказание, удобное мне иносказание
Елена Богатенко ну да, общего подхода нет
А на каком основании мы утверждаем что одно (эволюция) стопроцентно исключает второе (создание человека непосредственно в какой то момент линии времени) ?
Света Костенко
Елена Богатенко это только в голивудских фильмах за момент времени человек появляется - под музыку из что-где-когда )
Лариса Суюнова а гены? а эмбриогенез? а археология? а антропология?