Оно как бы отражает материальные процессы, но само никуда не движется.?
Никто не может очутится не на секунду в прошлом или будущем. Сознанию открыт доступ лишь к текущим процессам.
Если не считать будущим каждую секунду, или момент после сна. Т.е после временного отсутствия сознания в череде текущих событий.
Ну и возврат как следствие воспоминаний.
Философия
Когда говорят что сознание это процесс, что под этим подразумевается, что само сознание куда то движется, или то - что,
говорят, что "сознание - это процесс", только малограмотные.
сознание - это результат "процесса"
Видимо, имеется в виду сам факт рабоы сознания.Это-мыслительная деятельность, направленная на осмысление и оценку всей информации, поступающей к мозгу человека.
Сергей Кононов
доброго дню!=
жалобы?
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря...
... по сути сознание = нематериальный код (череда битов на языке ИТ) алгоритма работы разума человека при его бодрствовании...
... материальным носителем сознания является ткань нервной системы, которая относительно организма движется лишь в смыслееё изменения с возрастом, а при мышлении в ней движутся электрические импульсные сигналы по отросткам нейронов, в том числе и между нейронами...
... иное обычно = пустословие или перефраз(ировка)... думаю...
сознать (словарная статья)
СОЗН’АТЬ, -аю, -аешь; сознанный; сов., что. То же, что о~. С. свой долг. С. свою ошибку.
несов. сознавать, -наю, -наёшь; -най; -навая.
сущ. сознание, -я, ср.
сознание (словарная статья)
СОЗН’АНИЕ, -я, ср.
1. см. сознать, -ся.
2. Человеческая способность к воспроизведению действительности в мышлении; психическая деятельность как отражение действительности. Бытие определяет с. Общественное с.
3. Состояние человека в здравом уме и памяти, способность отдавать себе отчёт в своих поступках, чувствах. Потерять с. Лишиться сознания. Прийти в с. Больной без сознания. До потери сознания (до полного изнеможения).
4. Мысль, чувство, ясное понимание чего-н. Его мучило с., что он ошибся. С. собственной вины.
5. То же, что сознательность (во 2 знач.) (прост.).
код (словарная статья)
КОД, -а, м. Система условных обозначений, сигналов, передающих информацию. Телеграфный к. Цифровой к.
• Генетический ~ (спец.) последовательность расположения материальных носителей наследственности (генов), передающаяся от поколения к поколению.
прил. ~овый, -ая, -ое.
(Ожегов)
сознать (словарная статья)
сущ. сознание, -я, ср.
сознание (словарная статья)
СОЗН’АНИЕ, -я, ср.
1. см. сознать, -ся.
код (словарная статья)
прил. ~овый, -ая, -ое.
(Ожегов)
Алексей Сисецкий
Зачем вы публикуете вот это всё? К тому же такими большими текстами, если это не имеет никакого внятного смысла и никаким совершенно образом не относится к вопросу?
Это реклама автору вот этого словоря, или что это???
Алексей Сисецкий
Вы когда публекуете вот эту всю хренову ахинею, вы вообще отдаёте себе отчёт зачем и для чего?
Кому нужно почитать всё это деrьmo, найдут в викепкдии или на других страницах сайта.
Здесь люди задают свои вопросы, а другие люди дают свои ответы. Никому не интересно то, что вы делаете.
Алексей Сисецкий
До вас реально это не доходит? Кукуха в штопор вошла. ???
Да почему у тебя процесс - это движение?
Вот пожрать это тоже процесс, ты что когда жрёшь обязательно двигаешься?
Алексей Сисецкий
А ты жрёшь неподвижно
"Поток сознания" довольно древний термин, разрабатывающийся Анри Бергсоном.
"Поток подсознания" - новый термин, который пока употребляют несмело. Кто первый начал, трудно понять. Но очевидно, что это самое общее их представление как процессов.
Картины, книги, музыка и другое искусство - зарисовки прошлого, в которых остановился миг.
не знаешь слов - купи словарь: сознание-это одинаковое количество думающих особей, тоже самое что и коллективный разум.
Алексей Сисецкий
Дизонавр )))
Подразумевартся наличие мозгов, но вам этого не понять, у вас их нет, одна пустая графомания! А копни поглубже—вылезает хамство опытного ЗЕКа
Как всякая программа сознание должно работать. В выключенном состоянии оно что есть, что нет, всё равно.
Алексей Сисецкий
Это может так казаться, а на самом деле это может быть так, что сознание или то что приводит к причмнам сознания, всего лишь нечто, отражающее все процессы.
Нужно подумать просто как следует.
Я это не вам лично предлагаю, а вообще. Себе в первую очередь.
Нужно подумать просто как следует.
Сознает. Сознание, содействие, сотрудничество и т.д.
Сознание (философия) — состояние психической жизни человека, выражающееся в субъективной переживаемости событий внешнего мира и жизни самого индивида, а также в отчёте об этих событиях.
Непонятно, зачем выдумывать если есть чёткое определение, всё объясняющее
Алексей Сисецкий
Вообще ничего не объясняющее и совершено не чёткое и не ясное и непонятное. Вот так будет правильно.
Надежда Погодина
Официальная версия всегда лжива, равно как и основная масса населения всегда глупая - это аксиома.
Сознание это луч света! Если его нет то вокруг ничего нет для вас!!
Алексей Сисецкий
Пояснение какие то возможны вашей интерпретации?
"Никто не может очутится не на секунду в прошлом или будущем."
Может, только это будут мысли о прошлом или будущем, это могут быть эмоции испытанные в прошлом. Это могут быть воспоминания прошлого, чем более глубокое погружение тем отчетливее будут проявляться зрительные, слуховые и даже обонятельные восприятия, которые человек испытывал в тот момент. Это может быть полет фантазии о будущем, когда человек находится в состоянии необремененном бытовухой.
Алексей Сисецкий
ВОТ ЭТО Я ДЛЯ ЧЕГО НАПИСАЛ?
Процесс постоянного преобразования мыслеформ.
Сознание, это процесс логического анализа, в качестве Эталонов сравнения которого использованы Духовные Законы=Духовные Эталоны.
Сознание - это, в основном, движение зрительных образов, которыми являются биотоки головного мозга, материя которых в условиях движения по нервам способна достаточно сильно проявить присущие ей от природы чувствительные свойства, которые в течении жизни формируют множество полезных условно рефлекторных связей нервной ткани.
Алексей Сисецкий
А феноменальное сознание (квалиа)
у не- Будды-Сознание-это кино из мыслей и часто не-последовательных! Сознание Будды- концентрация на реальном настоящем- он живёт Пустотой гармонии, но только настоящим и своим!
Во-первых, Вы правы в том, что сознание отражает бытие.
Во-вторых, поскольку бытие - процесс, а процесс - это движение, то сознание тоже движение. Отражение в сознании материального мира, который меняется и движется постоянно, делает сознание таким же подвижным Материя состоит из движения, каждый атом похож на Вселенную и наоборот. Кроме того сознание во времени тоже изменяется: накопление знаний, размышления приводит к выводам, к мудрости, как результату обогащения новыми проявлениями внешнего мира и человеческого общения.
Ну да, выдвигаем ложную идею, потом делаем из неё выводы...
Так кто говорит, что сознание - это процесс?
Алексей Сисецкий
А вы ращве никогда не члышали
Алексей Сисецкий
А вы разве никогда не слышали такого выражения ( процесс сознания )
Самая простая аналогия - камертон. Он беззвучен , но если по нему ударить палочкой, он несколько секунд звенит - это и есть процесс. Сравните "мертвый " камертон и "живой", то есть звенящий .

Алексей Сисецкий
Ничего раньше не слышал про живые камертоны )))
Ну а так то, всё в этом мире процессуально.
Для чго вам такие знания? Тут вам писали уже правду, вы отмели её как шелуху
Видеокамера транслирующая в прямом эфире - это тоже процесс. Чем твое сознание, отличается от подобного ей наблюдателя?
Алексей Сисецкий
Процесс и что?
Видимо имеется ввиду процесс восприятия сознания и изменение самого сознания под его влиянием
Алексей Сисецкий
Да, здесь возникает пробоема тождества сознания, вернее тождества я.
Стоит заметить у вас очень интересный ответ получился., и сложный.
Т.е 1 это восприятия сознания - сознанием. ( самосознание )
2 е Изменение сознания актом того же сознания.
‐-----------------‐---------------------------
Вот здесь и возникает проблема., а что есть сознание?
Я предположил, что сознание способно только отражать действительность, но само статично.
Возможно что изменения в нём происходят вот каким образом - оно всё так же как и раньше способно лишь отражать - НО, то что оно отражает меняет свойства - характеристики и.тд.
------------------------------------‐--------------☆
Как вам такой вариант?
Нургуль Алпысовна
есть
вся суть философии в том чтобы искать то что можно и не искать.
вернитесь в общество людей живущих в реальности.
там бывает очень интересно и эмоционально насыщенно не менее интересно + тактильные ощущения и живые/настоящие эмоции
и уникальные каждый раз.

Сознание это феномен, возникающий вследствии подключения Самосознания к нейроиндукции головного мозга (далее ГМ). При этом воспринемаемые события и мыслительный процесс записывается в тороидальном поле, излучаемом человеческим организмом. Мозг лишь настраивает свой доступ к "дампам" памяти тороидального поля.
Природа данного процесса аналогична и земномному шару, имеющему также своё роидальное поле, которое записывает все события, происходящие на Земле. При определённых настройках ГМ появляется возможность избирательно считывать эти события. Этим же и объясняется дежавю.
Алексей Сисецкий
Чёпопало.
сознание подсказывает что делать но движемся мы, для него интуиция помогает, вообще хер поймешь о какой сознании ты.