Потому что в детстве у нас есть родители - мама и папа. Они для нас являются защитниками, которые никогда не бросят (ну в нашем, наивном детском представлении), всегда придут на помощь, всё на свете знают и будут жить вечно. Кароче - родители для детей - боги. Постепенно ребенок растёт и понимает что родители нифига не вечные, далеко не всегда правые, могут многого не знать и ошибаться, а в каком-нибудь п3деце - оказаться бессильны, чтобы помочь.
Мозгу страшно жить, зная, что никто не придёт на помощь и что впереди - неизвестность. Мозг привык к постоянному покровительству, защите. А ещё всем хочется любви, абсолютной и безусловной. Таким покровителем и защитником и выступает бог. Причём не зря его зовут отец. Потому что он и заменяет людям отца. Всезнающего, строгого, но всегда придущего на помощь. А роль абсолютно любящей мамы - богородица. Все эти религиозные персонажи придуманы людьми, вымышлены, но помогают жить.
А ещё, есть вечные вопросы на которые хочется знать ответы. Куда мы уйдём после смерти? Что там будет? А тот злодей что обидел - будет наказан? А кто и как создал мир? Да, на эти вопросы гораздо реалистичнее ответила бы наука... но людям, во-первых некогда, во-вторых не охото всё это изучать. Им нужен простой, доступный, красивый, позитивный, пусть и неправильный ответ. Для спокойствия. Мол умершие родители не исчезли и не сгнили, а ушли в какое-то царство и оттуда передают привет.
Ну и ориентиры. Люди не знают как жить. Какие поступки правильные, а какие - нет. Религия предлагает людям сценарий жизни и набор ориентиров. Мол - это хорошо, а вот так поступишь - бог будет недоволен и отправит тебя в ад.
У мусульман есть свои боги и святые, у буддистов - свои, у какого-нибудь племени в Африке - свои боги. Но факт остаётся фактом, людям категорически важно верить во что-то всемогущее. Им так проще жить. И если нет готового, уже кем-то придуманного бога, то люди легко выдумывают своего.
Прошу заметить - я атеист.))
Философия
Почему люди верят в бога?
Почему люди не верят в бога?
Вера в Бога - редкий и бесценный подарок Бога обусловленной телом Душе ." Оставьте себе только веру в Бога и вы обретёте все."( Свами Шридхар.)
Слепая вера -это детский сад с игрушками.... ведать- значит учиться в школе.... а видеть Бога-это университет.... ВЫВОД! ведать Бога лучше... чем слепо верить в Него... а видеть ещё лучше!... Когда в процессе практики самоосознания человек ощущает, что ни грубое, ни тонкое тело не имеют никакого отношения к его чистому «я», тогда он видит и самого себя, и Господа.
Потому что, кроме материального мира, который люди явно ощущают, существует еще духовный мир, мир сил, информационно-энергетическое поле, которое люди не способны ощущать ввиду своей ущербности, запертости в скорлупе своего эго, мешающего им видеть мир во всей его полноте и целостности. Но знания об этом есть, люди, ощущающие духовный мир тоже есть, и они передавали эти знания. Кроме того, есть люди, чувствующие, что есть над нами сила, управляющая нами. Отсюда появилась вера в Бога, которому люди придавали те свойства, как им казалось, у Него должны быть. Дело довершила Библия, где земными словами описаны духовные силы - вот люди представляли себе Бога в виде земных понятий, потому что не знали истинного смысла библейских текстов.
Он реально есть
Татьяна Курганская
а ты откуда знаш?
Валентина Силовникс
Я умер как-то под наркотой передоз, он пришел за мной, я кричал нет нет и он согласился еще на 40 лет дать пожить
Потому что люди умственно ограничены - не хватает ума проверить документы.