Я бы не стала утверждать, что это сделать никогда не удастся.
Да, сейчас наши знания на таком уровне, когда мы ещё не догадались до существования таких параметров, которыми можно обозначить составляющие мировосприятия, — пока мы скользим по поверхности этих понятий. Но так как они существуют по факту, наш разум должен когда-то и это понять.
А математики, видимо, пока недостаточно. Есть что-то более основательное, не настолько "простое".
Философия
Почeму матeматически фoрмализoвать и алгoритмически опиcать чeловeческое мировоcприятие никoгда не удaстся?
... это утверждение неточно...
... просто надо знать алгоритм свёртки до минимума (= log N, где N=длина текста в байтах) и восстановления любой допустимой свёрнутой комбинации в знаки Юникода... о чём (о сути алгоритма) нынешней математике пока неизвестно, хотя чисто внешне (по наглядности) - очевидно, что логарифм короче длины комбинации знаков в байтах... мешает путаница понятий в нынешней теории информации... реальная теория кодирования - иная... ибо десятичная и двоичная системы счисления - не минимальны... думаю...
счисление (словарная статья)
СЧИСЛ’ЕНИЕ, -я, ср. (спец.). Совокупность обозначений чисел и приёмов вычисления. Десятичная система счисления.
(Ожегов)
счисление (словарная статья)
(Ожегов)
Если и не удастся, то проблема будет не в принципиальной невозможности, а в принципиальной невозможности сделать это человеческим восприятием, мозгом.
У меня есть ответ на этот вопрос, но давать его я, конечно, не буду, чтобы исследования не пошли в ту сторону.
ВЫ СКАЗАЛИ - Почeму матeматически фoрмализoвать и алгoритмически опиcать чeловeческое мировоcприятие никoгда не удастся?,,,- просто потому, что оно даже и чисто-математически - неоднозначно!,,-))),,

Тень всегда будет второй)