Философия

Увидел, услышал и поверил. А как верите вы?

Восприятие нашего биологического вида, как выяснили учёные, работает с сильным искажением. Критическое мышление не позволяет проверить многие аспекты бытия, например, существование или несуществование Бога. Или, например, я верю, что все здоровые люди видят красный цвет более-менее также, как вижу его я, но проверить это абсолютно невозможно, поскольку понятие "красный" - это ассоциация нервных импульсов, бегущих в определённые участки мозга, со словом "красный" (др. нервными импульсами). Даже если докажут идентичность у всех людей рисунка, частоты, силы тока и т.п. нервных импульсов про "красный", доказать, что внутренняя картинка у всех одинакова абсолютно невозможно. Таким образом, вера есть опора исключительно на чувства (внутреннее "знание", а не ощущения как психофизиологический процесс), что однако не гарантирует истинности того, во что человек верит, а просто помогает ему "биопсихосоциальнодуховно" функционировать. Тем не менее, интегральная оценка информационных потоков разного свойства: чувства, ощущения, опыт (личный и коллективный), анализ и синтез входящих данных существенно повышает вероятность соответствия представлений человека действительности, т.е. веру.
Дмитрий Буров
Лучший ответ
Вера есть непреложное ЗНАНИЕ.
Увидел, услышал, сопоставил с уже имеющейся информацией по данной теме и со своим жизненным опытом, логически осмыслил и... сформировал свое мнение.
Сергей Саченко
"на зуб" пробовать надо, а то вдруг померещилось)
Услышал, увидел, сделал сам.
Анна Пригара
на основании личного молитвенного опыта
Увидела и услышала..
После "увидел, услышал" до "поверил", долгий путь.
В смысле нужно время для ознакомления с теми аргументами, которые уже есть на эту тему "в копилке" планеты.
Galina Popp
Увидела поверила.
Екатерина Трофимова а вдруг это мираж?