Философия
Все говорят: Увидеть - значит поверить. Но вот вопрос, можно ли верить увиденному?!
может смотря в каком направлении
Есть видение внешнее, а есть внутреннее . « Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога Узрят.»
И только один сказал: Увижу, если поверю.
Не всегда.
1. Активность мозга может создавать ложный опыт, касающийся происходящих в окружающем мире событий. К примеру, аномальная нервная деятельность, связанная с эпилептическими припадками, может приводить к возникновению у человека ложных знаний об окружающем мире. Похожая ситуация с шизофрениками.
2. При стимуляции определенных участков мозга электрическими разрядами может создаваться ложный опыт, у человека могут появиться зрительные галлюцинации.
3. Употребление психотропных и других наркотических веществ тоже приводят к галлюцинациям.
4. У 10% пожилых людей, страдающих от потери слуха или зрения, бывают слуховые и зрительные галлюцинации.
5. Зрительные галлюцинации, возникают при синдроме Шарля Бонне.
6. Ложный опыт появляется и у здоровых людей. Например, при нахождении человека в любом из типов депривации. К примеру, длительное нахождения человека в темном ретрите, если находится в пещере более трёх суток в полной темноте, то галлюцинации обеспечены или в камере сенсорной депривации.
7. Также есть понятие коллективной галлюцинации, когда особо внушаемая группа людей, с повышенной эмоциональной привязкой к галлюцинируемому объекту видит то, чего на самом деле нет. Особенно это характерно для религиозных общин и различных сект.
8. Разные формы психотехник приводят к искажениям в восприятии.
9. В обычном состоянии тоже могут возникать ошибки в восприятии. Если походить ночью по лесу, многое почудится. Помимо этого явления, которые людям кажутся естественными, не всегда соответствуют действительности, многим людям кажется естественнее то, что, к примеру, Солнце вращается вокруг Земли.
Нет! Наши чувства не совершенны и это факт! Например: орлы лучше нас видят; совы - слышат; собаки - обоняют; коровы - ощущают вкус и т. д. У других живых существ - в большей степени развито какое-то чувство, а остальные не мешают...; а у человека - в равной (почти) степени развиты чувства - но имеют средний показатель восприимчивости... И слух, на самом деле - более совершенный прибор для принятия Знания - шастра чакшуша (восприятие духовного знания через слух (санск.)...
Не всё, ох, не всё можно увидеть плотскими очами...
Когда видишь стену, не верь что она есть, проходи сквозь нее.