Философия

Почему так сложно найти в жизни хорошего человека?

Надо самому быть хорошим.Это единственное условие и он притянется по закону подобия
Марина Петрищева
Лучший ответ
Потому что не ищите
... люди приличные без дела не болтаются,...
... а потому в пути не часто попадаются,...
... ибо у одних - давно уже деменция,...
... а средь всех прочих - за удачу конкуренция... думаю...
Sofia Igorevna
Ну, смотря что вкладывать в понятие "хороший человек".
Андрей Лисовой
плохой злющей фемке найти хорошего человека нелегко, да.
для нее же все плохие.
Хорошего человека нужно воспитать.
Это из той же серии - чтобы быть замужем за генералом, нужно выйти замуж за ефрейтора. И воспитать его до генерала.
Нина Сивак
В жизни есть только Один хороший человек – ты сама (=первая «смерть»). Ты ищешь всю «жизнь» того, кого НЕ может быть - второго хорошего человека (=вторую «смерть»).
«…
И снова пришлось майору,
Как в детстве, ему сказать:
— Держись, мой мальчик: на свете
Два раза не умирать...»

= Почему тебе так сложно найти в жизни «смерть» (=счастье =покой)?
Потому что ты – бес-смертная, бес-покойная. Тебе счастье (=«смерть») НЕ положено, НЕ предусмотрено. Ты (горе-мычная) так и будешь горе мыкать вечно – купаться в несчастьях и страданиях, высосанных тобой из пальца.

Ты ищешь "хорошего человека" в "людях" - там, где его НЕ может быть в принципе. Человек автоматически становится хорошим при избавлении (спасении) от "людей". Например, на кладбище или в одиночной тюремной камере. Поэтому "о мёртвом либо хорошо, либо ничего".

Как (когда) ты сама в себе видишь "хорошего человека"? Только в (абсолютном) одиночестве - только в гробу. Ты хороша, только когда спишь зубами к стенке.
"В гробу я вас всех видал" хорошими. Например, на необитаемом острове или на Небесах (в раю) ты видишь "людей" хорошими. Но когда встречаешься с ними на Земле, то всегда (глубоко) раз-очаровываешься.

«И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были ЗЛО во всякое время;
и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.»

Не спускайся (не падай) с Небес в "люди". И только тогда "хороший человек" не покинет тебя.
Елена Лямина
Это зависит от:
1) того какой Вы сами,
2) усилий по поиску, его организации,
3) общества в целом, в каком вы живёте
Юлия Васильева
а почему жемчуг дорогой
Психиатры есть хорошие, с золотыми руками, галоперидол ставят изящно и красиво