Философия

Откуда символ дракона в Китае?

По легенде, перед тем как легендарный император Хуанди объединил земли Китая, тотемным животным был медведь. Однако после объединения жители Поднебесной начали почитать дракона, который был изображен на эмблеме императора. Более того, китайцы верили, что предки их правителя были драконами. Последних впоследствии изображали весьма необычно: с телом змеи и головой медведя. К слову, некоторые считают прототипом дракона рыбу, другие убеждены, что это был крокодил. Имеет место и мнение некоторых историков, которые уверены: прообразом дракона были динозавры.
Китайский дракон Лун является одним из четырех священных животных. Три оставшиеся - это черепаха, единорог и феникс. Весьма многогранно значение символа. Дракон является олицетворением ян - активного мужского начала, а также китайской нации в целом. Его дополняет пассивное женское начало инь, которое воплощает китайская птица-феникс.

Дракон ассоциируется у жителей Поднебесной со стихией воды. А вода, как известно, дарит земле плодородие. Поэтому дракон у китайцев прочно ассоциировался с жизнью и процветанием. Жители Поднебесной верили, что из тела этого змееподобного существа возникла Вселенная. В теле его протекает космическая энергия ци, которая активизирует потенциал людей на трех уровнях: разум, душа и тело.

Что символизирует дракон в Китае сегодня? Его образ стал более приземленным и материальным, как, впрочем, и люди. Он олицетворяет богатство, власть, мудрость и силу. В память об этом мифическом существе китайцы празднуют фестиваль драконьих лодок.
Юлия Дорощенко
Лучший ответ
Китайский дракон — в китайской культуре символ доброго начала ян (в отличие от дракона европейского) и китайской нации в целом, прочно ассоциирующийся со стихией воды.

Образ дракона — символ императорской власти, поэтому он так широко почитается китайцами и в народе и является неотъемлемой частью традиционной народной культуры. В народе образ дракона воплощает дух народа, мечты о будущем и стремление к счастью. Во-первых, образ дракона символ справедливости, дракон как бы наказывает злых людей и фей, он являются образом молнии и грома.
Денис
от динозавров, понятно
люди и динозавры жили одновременно
читайте о камнях Ики и глиняных фигурках динозавров
Иосиф Ким
В христианской культуре ,это символ поверженного дьявола...
Это их тотемный зверь.
Как у нас медведь
Иван Прока
Это вина нашего проказника Змея-горыныча
Наталья Васильева он трехголовый - в Китае он длинный и как Змея