Как вопрос, так и ответ на него, являются субъективными и зависят от точки зрения.
Для многих людей религия является источником утешения, надежды и смысла жизни. Она может помочь им преодолеть трудности и стать лучше. В этом случае религия не является наркотиком, а скорее способом поддерживать психическое здоровье.
Однако, для других людей религия может стать зависимостью и заменой наркотиков. Они могут использовать религиозные практики, чтобы избежать реальности и скрыть свои проблемы. В этом случае религия может стать наркотиком.
В целом, ответ на вопрос зависит от того, как человек использует религию в своей жизни. Если религия помогает ему стать лучше и справиться с жизненными трудностями, то она не является наркотиком. Если же религия становится зависимостью и способом избегать реальности, то она может стать наркотиком.
Философия
ᅠ
Религия - наркотик?
Нет, для многих это философия жизни.
опиум для народа ..как говорил Бендер
Так считал Ленин.
***_Aru Janka_***
И в итоге это привело к процветанию
Опиум для народа неразумного.

Религия - вымысел дремучих предков о жизни вымышленных Богов .
Религия это не наркотик
***_Aru Janka_***
Обоснуй
Нет. Психологическая или физиологическая зависимость от религии не доказана.
***_Aru Janka_***
А ты видел этих святош? Которые что не слово, то Божье
Разрешённый.
Религия это культура , образование , поддержка душ человеческих , а наркотик всё тоже , но наоборот .
Томографом проверяли при молитве выделяются внутренние наркотики в мозге
смотря во что и как верить
Религия - опиум для народа.А если рассмотреть поподробнее основные концепции половины религий - слушаешься Бога,тебе будет хорошо,не слушаешься - будет ой как плохо,придёт большой и страшный Дьявол и будет жарить тебя на сковородке - сразу понятно,на что это похоже и для кого нужны такие религии.Очень интересный вопрос:почему во многих религиях человек - раб Божий?А ответ сразу глаза на то,чего хочет религия и кому всё это нужно
Нет, это бизнес на эксплуатации глупости.
Наркотик - религия.)
с какой целью ты занимаешься борьбой с религией?
***_Aru Janka_***
Я не занимаюсь борьбой. Я лишь берегу свое здоровье.
Нет, это труд. Преодоление тёмной стороны своей души.
Атеизм - наркотик?
***_Aru Janka_***
Атеист свободнее
религия помогает выжить и верить в справедливость
нет, не наркотик.
религия это развод, лохотрон, мошенничество.
В крайнем (фанатичном) варианте - психовирус.
да, если глубоко капать.
ещё в начале 20 века звучало из уст кого-то великого/мудрого.
"РЕЛИГИЯ = оп*ум для народа."
(вместо звёздочки - И)
любые секты в той или иной степени используют благие порывы человеческих душ зомбируя их в с-в-о-и адепты.
будьте осторожны с излишне *добрыми* незнакомцами/-ками.
"РЕЛИГИЯ = оп*ум для народа."
(вместо звёздочки - И)

Конечно
Наркотик - химический агент, вызывающий ступор, кому или нечувствительность к боли. Термин обычно относится к опиатам или опиоидам, которые называются наркотическими анальгетиками
Религия - не является химическим агентом
Нет
***_Aru Janka_***
Обоснуй
конечно да, причем лишь для тупых
Смотря для кого. Для животных ещё какой, а для людей нет.
Спорно, скорее отмывка денег
Да определенно.
Не только. Массовая манипуляция:)