Философия

Что человек ценит в других?

Умные люди ценят в других нравственные качества. Это то самое что делает из нас людей.
Виталий Куценко
Лучший ответ
Ира Бурмистрова Спасибо за ответы.
ЗНАЮ вышеназванную притчу и считаю ее гениальной,
как и ответ!) но она немножко о другом!
Чтобы ценить человека, нужно хорошо его знать, доверять ему,
верить, что он не предаст.

Ценить можно за слабости и силу, за тревоги и опасения, за успех и неуспех, главное - чтобы этот человек не был тираном и насильником.

Самая главная ценность - это отношение человека к детям и старикам. Ибо состарятся все.

Ценность - это уметь говорить спокойно и тихо, но чтобы тебя слышали.

***
Один раз Учитель спросил у своих учеников:
– Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
– Потому, что теряют спокойствие, – сказал один.
– Но зачем же кричать, если другой человек находится с тобой рядом?– спросил Учитель. – Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?

Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя.

В конце концов, он объяснил:
– Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать.

Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.
– А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко и расстояние между ними совсем маленькое.

А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? – продолжал Учитель. – Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.

В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и всё понимают без слов. Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.

Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивают расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.
Викфё Исмихай
сходство интересов
Well Travel
По списку своих личных субъективных ценностей
то, чего ему самому не хватает...
Себя
Татьяна Крючко
Что есть в самом человеке, то и ценит , если способен …
Тут почти их нет.
Отражение себя
Олеся Ширмер