Философия
А что если бы не было никаких религий? Люди стали бы ценить свою жизнь больше? Зная что нет никакого перерождения
В другую жизнь, или что то типа того. Вот говорят, что без религии будет моральный упадок. Но ценность жизни познается лишь тогда, когда уже настроен на то, что загробной жизни может и не быть. Зачем кого то ценить, зная, что тот отправится на небо? Раз жизнь бесконечна, с точки зрения религии, то и ценность ее не велика, можно жертвовать жизнью во имя ещё более лучшей жизни на небесах, или чего угодно во имя бога. Но когда знаешь этой жизни цену, и знаешь что она всего лишь одна, то уже не так охота ею жертвовать, и внезапно начинаешь ценить других людей, ведь у них так же как и у тебя всего одна жизнь
Ну да
Религии нужны не для осознания ценности жизни, а для удержания народа в узде.
Я себе смысл жизни выбрала, будучи вполне атеисткой. Смерти не боялась. Тогда я ещё не знала формулировки "пока я есть, смерти нет, когда смерть придёт, меня не будет", но действовала вполне в её духе.
Выполнив свою жизненную задачу, я как-то сказала: я ничего не боюсь. Но брат мне возразил: - Ты никогда ничего не боялась.
Поняв же, что мне всю жизнь кто-то помогал и начав искать эти высшие силы, я благополучно прошла мимо всех религий. Мировоззрение и религия - не одно и то же.
она всё равно появится, неглубокому уму проще живется с верой во что-то атсральное и всемогущее.
Религия это всего-лишь форма поклонения Богу. Однако вера в Бога Совсем другое дело.
ВЫ СКАЗАЛИ - А что если бы не было никаких религий? Люди стали бы ценить свою жизнь больше, Зная что нет никакого перерождения?,,, -всё обстоит совершенно наоборот!,, -разве те кто сидят в барах пьют алкоголоь, употребляют наркотики - религиозные люди??,, а если нет, то разве они ценят свою жизнь больше чем люди верующие в Бога??,, -наоборот!, это верующие люди ценят эту жизнь и поэтому не курят, не пьют, не употребляют наркотики,, это же очевидно,,
Мухаммед Блялов
Я знаю верующего, который все таки курит. Но дело не в этом. Верующие, с какой стороны не посмотри, не могут понять, что сейчас много технологий, способных продлить жизнь, сделать ее более комфортной, и когда что-то болит, то скорее всего, они пойдут причащаться, вместо того, чтобы пойти к нормальному доктору. Но дело ещё и в том, что они жертвы манипуляций государства, духовных лиц, которые внушают им о том, что они божьи рабы и должны повиноваться. Это как факт.
Юлия Юлия
Ну вообще то многие верующие не верят ни в какой загробный мир. Вера нужна людям как некая опора в мире, который они не могут изменить в свою пользу. Что же касается религиозного фанатизма, о котором было упомянуто, то это не имеет никакого отношения к обычным верующим. Злых и агрессивных людей хватает независимо от их отношения к религии. Это вопрос культуры и личностных амбиций отдельно взятого человека.
...вторая мессия - всё бесконечно=вечный идеал...
Религия - это один из этапов развития общественного сознания.