Философия

Человек "никому ничего не должен"?... и даже самому себе?..

Если он от Бога, у него есть совесть то не получится.
..
...tolik ...
Лучший ответ
И себе должен, если хочет остаться человеком.
Каждый должен всем окружающим в силу имеющихся обязанностей перед ними. И каждый должен их исполнять. По-моему, "имею право" - не оправдание за не выполнение обязанностей.
Да, это истина, даже самому себе. Он сам решает как существовать
в принципе - не должен ничего и никому. но думать надо наоборот. иначе движения к цели не будет.
- А беленькой двести? - спросил ангел. - На природе?

Павлюк задумался, не отнимая рук от верёвки.

- Если разве под картошечку... - сказал он наконец.

- Ну, - согласился ангел. - С укропчиком, в масле... Селёдочка ломтиком, лучок колечком...

Павлюк сглотнул сквозь петлю.

- А пивка для рывка? - продолжал ангел. - На рыбалке, когда ни одной сволочи вокруг. Да с хорошей сигаретой...

Павлюк прерывисто вздохнул.

- А девочки? - не унимался ангел.

http://www.shender.ru/books/list/text/?.file=326
Никому не должен только человек долга...
Кроме взаимной любви,а любовь такая любовь подразумевает охотно заботиться и о себе ,и о ближних.
Hasan .
амнезия
Да.
Юлия Штирц
ВЫ СКАЗАЛИ - Человек "никому ничего не должен"?... и даже самому себе?..- только если он в вакууме!,,-)),, а вы таких видели??,,-))),, "даже камень лежащий у дороги не может расчитывать прожить свою жизнь в полном покое",,, чего уж о людях,,-)),,

Сергей Важалин
Обязан своему ребенку(детям), раз взял на себя ответственность его родить.
Еда, одежда, жильё, забота о здоровье, обучение - минимум.
Не должен себя предавать