... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря...
... учить чему-либо по смыслу слова в широком смысле слова призвана некая отрасль науки как сфера деятельности специально выделенной группы людей общества...
... сам процесс обучения характерен участием двух сторон - обучающего и обучаемого...
... в названных двух смыслах деньги принципиально ничему учить не могут вообще... они являются эквивалентом товаров и услуг при расчётах за них между производителями и потребителями в процессе хозяйственной жизни в обществе...
... источником денег как предмета обмена является государство в лице казначейства...
... побочным явлением процесса движения денег являются операции фиксации капитала (денежных сумм) при их производстве, хранении, накоплении, восполнении при износе и переходах меж участниками названных операций является центральный банк и система коммерческих банков... именно тому и надо обучать персонал менеджеров экономики занятый только движением денег, что в условиях автоматизации производства выглядит атавизмом...
... иное обычно = пустословию = нелепости или частичному = неполному ответу... думаю...
наука (словарная статья)
НА’УКА, -и, ж.
1. Система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний. Общественные науки. Естественные науки. Гуманитарные науки.
2. То, что поучает, даёт опыт, урок (в 3 знач.) (разг.). Вперёд тебе н. Пусть этот случай будет ему наукой.
прил. научный, -ая, -ое (к 1 знач.). Научные теории. Научное общество (добровольная организация лиц, ведущих исследовательскую работу). Научная фантастика (художественные жанры, в к-рых развиваются авторские представления о будущем науки, будущих научных открытиях).
учить (словарная статья)
УЧ’ИТЬ, учу, учишь; учащий и учащий; ученный; несов.
1. кого (что) чему и с неопред. Передавать кому-н. какие-н. знания, навыки. У. русскому языку. У. играть (игре) в шахматы. У. стрельбе (стрелять).
2. перен., кого (что) чему и с неопред. Наставлять; передавать свой опыт, свои взгляды. У. любви ко всему живому (любить всё живое). Мать детей хорошему учит...
5. что. Занимаясь, усваивать, запоминать. У. урок. У. стихи наизусть. У. роль.
6. кого (что). Бить, наказывать (устар. прост.). У. кулаками.
• Учить уму-разуму кого (разг.) делать внушение, поучать, а также наказывать...
сущ. учение, -я, ср., выучка, -и, ж. (к 1 знач.; разг. и спец.), научение, -я, ср. (ко 2 знач.; устар.) и обучение, -я, ср. (к 1 знач.). Ученье свет, а неученье тьма (посл.). Повторенье мать ученья (посл.). Отдать на выучку (в выучку). Обучение мастерству.
деньги (словарная статья)
Д’ЕНЬГИ, денег, деньг’ам и (устар.) д’еньгам.
1. Металлические и бумажные знаки (в докапиталистических формациях особые товары), являющиеся мерой стоимости при купле-продаже, средством платежей и предметом накопления.
2. Капитал, средства. Большие д. Сумасшедшие д. (очень большие; разг. неодобр.). Бешеные д. (легко доставшиеся большие ~, а также вообще чрезмерно большие ~; разг.). Не при деньгах кто-н. (не имеет средств, денег; разг.). Полтинник не д. (небольшие ~). Время д. (посл.).
• Делать ~ из воздуха получать доходы, не вкладывая ~ ни во что, не имея никакого начального капитала.
уменьш. денежки, -жек. Д. счёт любят (посл.). Плакали мои д. (пропали, не вернёшь; разг. шутл.).
унич. деньжонки, -нок (ко 2 знач.) и деньжишки, -шек (ко 2 знач.). Завелись деньжонки.
прил. денежный, -ая, -ое. Денежная единица \законодательно установленная единица всеобщего эквивалента (действительных денег), служащая для соизмерения и выражения цен всех товаров и представляемая денежным знаком (денежными знаками) (спец.)\.
(Ожегов)
Философия
А чему вас научили деньги?
все зло - из-за них в итоге.
что сами по себе - они не имеют ни какой ценности.
Хрена себе,деньги кого то учат ))
Шурупы дали мне мудрость ,а пакет "майка" практичность ))
Научили не давать их в долг.
жить в моменте :)
скромности .
Если бы. Вот в чем я совершенно не разбираюсь так это в этом.
Они всего лишь инструмент получить то , что хочется ...
Научили не тратить их легко-экономить а то ои очень быстро кончаются.
Наученый, сижу дома; в окна смотреть побаиваюсь, один-одинёшенька.
Что ни всё можно купить на них
счету.
Сами стали более свободными и решительными в выборе.
Но иногда кажется что чересчур борзеем, то как деньгами можно замазать репутацию.
Деньги одна из причин моих бед.
Инна: "Побеждающий людей силён, а побеждающий себя....?"
ДУРАК. Не ты, а побеждающий не врага, а себя.
Побеждающий людей силён, а побеждающий себя - ПРОИГРЫВАЮЩИЙ. Ты одерживаешь победу не над самой собой, когда стараешься бросить курить, а над бесом курения.