Философия

Почему люди, которые вообще не изучали философию, позволяют себе так нелестно о ней отзываться?

Александр Ким
... нигилизм = философия отрицания пользы знаний о Мире, в коем люди живут и частями коего являются = подобие поведения капризного дитяти перед бестолковыми вроде бы взрослыми людьми... думаю...

нигилизм (словарная статья)
НИГИЛ’ИЗМ, -а, м. (книжн.). Полное отрицание всего, полный скептицизм. Детский н. (противопоставление себя взрослым как болезненное состояние или как результат неправильного воспитания).
прил. нигилистический, -ая, -ое. Нигилистическое отношение к чему-н.
(Ожегов)
Олег Миронов
Лучший ответ
Разве это не банальный обструкционизм?
Vika Davydiuk
судят - высказывают мнение - потому что могут думать и говорить.
у мозга функция такая - он постоянно что-то анализирует и выдает оценки.

но когда нет знаний о предмете - мнение гроша ломаного не стОит.
об этом некоторые забывают. слушаешь такого и "... да. эхолот нужен, чтобы измерить пучину твоей глупости!!"

нормально мало знать. не нормально - оценивать себя при этом как знающего.
Они не могут лестно отзываться о том, чего не знают.
Евгений Зубко
Возможно, люди не знают достаточно о философии и ее истории, чтобы оценить ее важность и роль в нашей жизни. Философия - это область знаний, которая изучает основные принципы и концепции, лежащие в основе нашего мира и нашего существования. Она может помочь нам лучше понять себя и мир вокруг нас

Кроме того, философия может быть сложной и абстрактной для тех, кто не знаком с ее терминологией и концепциями. Это может привести к недопониманию и неправильному оцениванию ее значения
Pаwel Barynkin
людям дана некоторая свобода
21Скребец Олег
Вы не поверите, но Иисус Христос не изучал философию! Какой кошмар!
И Моисей не изучал, и Магомед и Будда, и Конфуций, и Лао-Цзы, и Заратуштра, и много кто ещё. Мало этого, они и ученикам, и последователям своим не рекомендовали её изучать. Нигде в Библии вы не встретите пассажа: "Возлюбленные мои, изучайте философию!" Нигде!
А вот Гитлер - да, опирался на философию... Ницше. Коммунисты загоняя в ГУЛАГ миллионы ни в чем неповинных людей
тоже любили философию - Максистско-Ленинскую.
Ею оправдывали любые жертвы. И где она?
Самая научная и неизбежная?
Я вам больше скажу, каждый студент в советском вузе изучал курс философии, это был обязательный стандарт, после Истории КПСС.
Сколько кандидатских и докторских защитили по этой тематике?
И что?
Помогло это кому-то, спасло кого-то? Кто-то пошел защищать СССР?
Территорию, науку, промышленность, население - всё ушами прохлопали.
А современная европейская философия, это вообще пустышка, фикция,
словоблудие в угоду людишкам и их страстишкам.
И что вы её так защищаете?
Преподаете её что ли где-то? Или просто. Корпоративная этика.