Философия

С чего лучше изучать философию?

Здравствуйте, я бы хотел узнать у людей понимающих с чего лучше изучать философию? и как в этом не запутаться?
Начните с учебника Введение в философию.
Nurik Zhokenovich
Лучший ответ
Составлю для вас индивидуальный учебный план (денег не надо, пожертвуйте детям): 1) учебник русского языка (желательно подкрепить всей остальной программой 11-ти классов). 2) Учебник логики. Скорее всего, на этом этапе ваш энтузиазм в этом направлении вас оставит, но если нет - 3) "История Западной философии" Б. Рассела.
Яна Б
с голодного желудка
Учебники. Самих философов читать выборочно. Ранних можно пропускать совсем.
С предмета изучения надо начинать в науке. Предмет изучения философии - мировоззрение
С биографий философов. Цвейг "Звёздные часы человечества".
Михаил Маков
С Библии, где записано:

Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно, (К Колоссянам 2:8,9)

Библия может научить человека как найти спутника жизни, как воспитывать детей, где найти удовлетворяющую работу, в чём смысл жизни, как обеспечить своё будущее и будущее своих близких и многое другое.
Изучай дзэн, всё остальное - мусор.
Для начала, чтобы понять основные течения философии и определится с тем, что хотите изучать дальше (а философия очень широка и разнообразна) есть простые пособия:
1. Учебник Г. В. Гриненко «История философии»
2. Учебные пособия от А. С. Колесникова «История философии».
И более сложные от Ф. Ч. Коплстона:
1. «История философии. Древняя Греция и Рим. Т. I»;
2. «История философии. Древняя Греция и Рим. Т. II»;
3. «История средневековой философии»;
4. «От Фихте до Ницше»;
5. «История философии. XX век».

Если интересует индийская философия, то книга "Индийская философия" Радхакришнана вам в помощь.

Рассела, а именно его "Историю западной философии" не советую.
Стоицизм-логика, физика, этика. Прочный фундамент.
Книги в библиотеке. Не лезь в интернет тут философы иногда чепуху говорят. Черпай знания из книг