Философия

Момент "сейчас" находится во времени?... или ощущение времени находится в моменте "сейчас"?...

Валерий Чирков
Кант — время внутри нас. Идея Канта о врожденном восприятии времени нашла своё подтверждение. Учёные установили, что в мозге человека есть область,
отвечающая за осознание времени.

Ощущение времени есть у каждой клетки организма человека. Благодаря чему,
все циклические колебания биологических процессов, активность генов и
химических реакций регулируются во времени на клеточном уровне.

IMHO — момент "сейчас" находится во времени, осознание которого является врождённым.
Но человек ощущает время через множество "сейчас".

Фаррух Хайруллоев
Лучший ответ
Без мгновений нет времени, а ощущаем мгновение настоящего
Victor Ropot
Ксения Быкова моно ли сказать, что время дискретно?
будем исходить из альтернативы:
1. момент "сейчас" находится в ощущении времени.
2. ощущение времени находится в моменте "сейчас".

первое.
здесь промежуток времени примерно один час принадлежит ощущению. то есть утверждение гласит: один час времени ощущается.
конечно время может по-разному ощущаться: либо оно быстро летит, либо тянется медленно. но оно переживается, ощущается. и для этого промежуток времени должен быть таким, чтобы человек успел обратить внимание на то, что время идёт. и одного часа явно достаточно, чтобы обратить на течение времени, если оно в данном случае актуально.
хотя даже и очень короткий промежуток времени, когда никакие ощущения конечно же не успеют сработать, так как должны появиться гормоны в крови, может человеком переживаться. например, если это время регистрируется точным прибором и это время актуально для опыта.
при этом время не обязательно может регистрироваться практически. оно может быть просто результатом вычислений. например, если времени стоянки поезда не хватает чтобы сбегать в лавку за пивом, то это время тоже может быть причиной переживания и разочарования. особенно "после вчерашнего".
второе.
утверждение гласит: ощущение времени принадлежит времени величиною примерно один час. иначе говоря, если мы распишем все процессы в течение часа, то может ли там присутствовать и ощущение времени? на мой взгляд и это возможно. и является ещё более определённым явлением, так как мы можем исследовать скорость выброса гормонов в крови и реакции рецепторов. и одного часа явно достаточно. понятно, что очень малое время может не вместить данный биологический процесс.

резюме.
таким образом, оба явления допустимы: и ощущение может вмещать заданный промежуток времени, и данное время может вмещать данное ощущение. но если практически время "сейчас" уменьшать, то вероятность второго случая уменьшается до нуля.
Любовь Аверина
Смеюсь..Вариант вопроса о реальности или объективности бытия возникшего..На этом ристалище апорий и софизмов наломано немало копий..)))..Просто воспринимай сейчас - как ситуационную вещность..Привет!
Сергей Леонов
Сейчас,сию минуту...Все это элементы из чего состоят моменты.
Галина Иценко
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ...
Сергей Сазонов
если так) разделять,то время(из всего,всех) последнее

в орфической теогонии Кронос - рожденный бог(или посредник)
___
Тайная Доктрина.Пролог*(Привет))
Елена Павлова
Валерий Чирков Моё почтение мэтру!...)
Ага) как и ваше намеренье в пространстве складывает картинку)