Ответ философа-мистика:
Есть сволочь.Подлец есть сволочь в квадрате.
Сволочь лежит.Это его положение в пространстве.Его волочат крюком железным,как бревно для заготовки леса.Сволочь себе не хозяин.А лежачее положение блокирует возможность стать человеком.Это закон смерти в мире невеж.
А подлец тот сволочь,кто ложится под кого или чего-то.То есть опять лежачее положение.Но,не просто лежачее само по себе,а именно под кого-то.ПОД-ЛЕЧЬ(подлежать). Это труп исполняющий чью-то волю и желания,вплоть до безумия.
Спасать этого несчастного от этого положения трупа и воскресить очень опасно.Не посмею помочь.Не знаю того,кто сможет.Наверное есть кто...
Рад видеть!)
Философия
Что говорят философы о подлости?
Чем человек неудачней в жизни, тем он завистливей и ядовитее, как безмолвная гадюка и нападает на тех, кто ходит на ногах, а не ползает в грязи как она сама…
Говорят - сделал гадость, на сердце радость )))
Тимур Нагурбеков
Подлость – по-настоящему негативное качество, которое к сожалению присуще многим людям вокруг нас. Подлость позволяет одним людям предавать других, делать все только для своей выгоды.
с философско-мировоззренческой позиции выявление подлости стимулирует проявление благородства, честности.
в «Основах духовной культуры»
ПОДЛОСТЬ
(ст.слав. – подле, рядом, около) – отрицательное духовно-нравственное качество личности, проявляющееся как бесчестность, неискренность, угодничество, подобострастие, противоречащие истинному отношению к человеку. Подлость – это нечто низкое, основанное на двойном стандарте поведения и отношений, на низменных мотивах внешне достойных действий. Подлый человек совершает зло неожиданно или скрыто, притупляя при этом бдительность противной стороны уверениями и обещаниями любви, преданности, честности, добра. В русском народе о таких говорят: «волк в овечьей шкуре», человек, бьющий «в спину», «из-за угла», говорящий «за глаза» и т.д.
в «Словаре синонимов»
ПОДЛОСТЬ
подлость низость, гнусность, низкий, неблагородство, бесчестность, негодяйство, низменность, подстава, стервозность, гадость, гадство, низкопробность, скотство, окаянство, подлянка, свинство, подлеца, низкодушие, подставка
Антонимы.
благородство, честность, возвышенность, чувство долга.
в «Основах духовной культуры»
ПОДЛОСТЬ
в «Словаре синонимов»
ПОДЛОСТЬ
Антонимы.
"Но это же не трудно!?" или "Но так же можно сделать!?" - вот сто такое Подлость... Надежда, ещё и завернутая в красивую обёртку Лёгкости, вот что такое Подлость! о_0
Философы не работают с понятием "подлость".
Но вот Александр Васильевич Суворов - генералиссимус - скал, что "Хитрость есть градиента ума, направленного супротив злобы и коварства".
Эгоизм хуже.
Философы о подлости не говорят. Ведь мудрость и подлость - две вещи несовместные.
Подлым быть западло даже для самого себя
По́длость (со ст.-слав. — «подле [вниз рядом, около]»), часто предательство,
Акт злодейства может быть назван подлым, если зло совершается неожиданно или скрытно, а бдительность противной стороны снижена из-за ложных уверений злодея в верности жертве, в доброте, любви и искренности по отношению к ней
Тимур Нагурбеков
Говорят что по настоящему злых - мало. Еще говорят, что это ответная реакция.
В КАЖДОЙ СЛАВЕ ,ЕСТЬ ЧАСТИЦА ПОДЛОСТИ ...
Не знаю что говорят все, но злость часть этого мира , без нее не обойтись, хотя вроде кажется , что наоборот.