"Социализм есть не что иное, как государственно-капиталистическая монополия, обращенная на пользу всего народа
Империализм есть не что иное, как монополистический капитализм."
Это все Ленин написал.
Опля.Там монополистический капитализм и тут капиталистический капитализм. Так в чем разница то? Про пользу народа - это только слова, т. к. определения пользы нету. Мол, наш империализм хороший, а их плохой, потому что этот наш, а их это их.
Философия
И в чем же тогда разница?
... разница в способе распределения результатов производства благ для жизни (например прибыли)... при капитализме основной результат присваивает себе капиталист - собственник средств производства или капитала, а при социализме результаты распределяются по вложенному труду и издержкам производства... иное = пустословие или либеральная политическая трескотня = обман малосведущих... вырванные из контекста цитаты легко вводят в заблуждение (у В.И.Ленина цитат - на 55 томов полного собрания сочинений)... думаю...
Народ это высший чин власти. На санскрите нараджа. В старом русском чтении нарада. Какая бы система не была все только лишь на благо сильнейших. система - sis шиш или Шеша это дракон змий.
Когда видите слово капитализм , то это о деньгах, ресурсах. Социализм это тоже о деньгах. Но деньги (капитал, ресурс) сосредоточен в руках гос-ва.
самое интересное , что польза для народа была и там и там , пока не рухнул один , тогда другой стал меньше считаться с народом , а рухнувший опустил народ ниже плинтуса ...но феномен США в том что в конституции узаконено право на оружие , что позволяет иметь самую развитую демократию в мире ! если хоть кого то начнет ущемлять государство - тех же геев , которых просто убивали еще в начале века , но имея оружия те же геи способны отстаивать свои права , и любое объединение по интересам способно влиять на политику государства иначе , черные бунты до сих пор грозящие правительству , которое как бы не хотело не может узурпировать власть ! все из за закона о правe обладания оружием ... да что бы узаконить оружие нужно иметь не корумпированую полицию а это большие расходы для государства , но иначе народ ни кто слушать не будет ...возьмите тех же древних греков их демократия на ровне с американской , каждый кто мог себе позволить имел меч и защищал свою родину свой дом и семью , но в наше время оружие под запретом , и государство вертит народом как хочет!