Философия

Вы , лично Вы...Каких людей Вы считаете Элитой Общества?

Кому многое дано, с того многое спросится...
Мария .
Пожалуй, творцов -- мастеровых, ремесленников, художников. Причем профессионалов. Это соль земли. В понятие "художник" вкладываю очень широкий смысл. У китайских мистиков есть даже термин -- "аура лиц высокого мастерства"... радуга. В моих глазах не имеет значения ни сексуальная ориентация, ни приверженность порокам. Люди с золотым сердцем иначе все это в себе несут, им есть, чем оправдаться. А общепризнанные политические элиты -- просто биомусор... Хотя и на навозе порой растут прекрасные цветы, как иначе)
Коля ***
Лучший ответ
Мария . Благодарю, доброго Вам дня ! ))
Коля *** Взаимно)
Которые хорошо соображают, не мелочные и чувствующие себя свободными. И они принимают важные решения для общества)
Ден Орлов
Блаженных ." Блаженны нищие Духом, ибо их есть Царствие Божие."( Луки 6.20.)
... меня тошнит от применения этого слова к людям... ибо оно привнесено в русскую лексику сторонниками предательства СССР Горбачёвым и Ельцыным в "лихие 1990-е" и примазавшимися к ним за подачки от ЦРУ копирайтерами от них...
... классификация людей по отношению их к обществу согласно классической философии осуществляется по категориям (всеобщим признакам классификации всех объектов исследования)... думаю...

элита (словарная статья)
ЭЛ'ИТА, -ы, ж. собир.
1. Лучшие растения, семена или животные, по своим качествам наиболее пригодные для разведения, воспроизводства.
2. Лучшие представители какой-н. части общества, группировки, а также люди, относящиеся к верхушке какой-н. организации, группировки (книжн.). Творческая э. Политическая э. Властная э.
прил. элитный, -ая, -ое и элитарный, -ая, -ое (ко 2 знач.).

категория (словарная статья)
КАТЕГ’ОРИЯ, -и, ж.
1. В философии: общее понятие, отражающее наиболее существенные связи и отношения реальной действительности и познания. К. качества. К. количества. К. формы. К. содержания.
2. Крупный, обычно строго не очерченный класс в его сравнении с другими такими же классами. К. населения, избирателей, покупателей. К. заведений, учреждений. К. явлений, фактов.
прил. категориальный, -ая, -ое (к 1 знач.).
(Ожегов)
Елена Полякова
Правящий класс
Gumar Rizatdinovich
Группа крови первая, резус-фактор положительный., - Элита..!
Никаких
Элита -- это профессионалы в своём деле. В любом.
Элиты нет. Всё правильно, кому многое дано, с того многое спросится. Всякую богатую сволочь элитой не считаю, предназначение их, быть донором для общества.
Ой, точно не тех, кто себя сливками называет.
Да никаких не считаю элитой. Наличие денег не делает человека лучше.
А простые хорошие люди даже и не станут считать себя выше остальных.
Мария . Золотые слова, побольше бы таких людей как вы!))
Мастеров с золотыми головами или руками.
Ольга Макарова
Они между жречеством и простым людом. Чтут традиции, исполняют волю жрецов. Это как я помню. А как на самом деле здесь - не знаю.
Лариса Губаль
Учёных, учителей, врачей, дворников рабочих и крестьян.
Еее Ммм
Нет сейчас элиты нигде. Всё это гордыня человеческая.
Таких как Перельман и Владимир Хлебников
Еlena Demina
Вы, три раза слово "Вы" применили, и каждый раз с большой буквы. Это явно перебор и чрезмерная чопорность.... А элиты у нас нет.... Элита которую Россия взращивала веками, советская власть истребила под корень.... Теперь всякий шлак вроде Ксюши Собчак и Криски Орбакайте мнят себя высшей кастой.
Эдуард Кируш При чем тут власть? Элита это лучшие, а то что себе политиканы такой ярлык нацепили ничего не значит. Есть лучшие изобретатели, ученые и т.д.
Мария . Мне ваша критика никчемна... Собаки лают караван идёт. А на вопрос вы не ответили. Не утруждайте себя более. Освободите меня от вашего присутствия раз и навсегда!
Таких, как академик Д.С. Лихачёв - этот человек - воплощение настоящего русского интеллигента. Ушедшая натура, к сожалению.
это мой аватар
Мария . Тогда я у вас буду гаечкой)))))))
Тех, кто изобрел что-то полезное.
Резус крови фактор отрицательный - элита.особенно 2.