Философия

Рыжий священник, а стал кем?

О его жизни и как стал он музыкантом?

https://www.youtube.com/watch?v=6lT8it3eQls&list=RD6lT8it3eQls&start_radio=1
Оксана Сизых
Он был и рыжим, и священником. Прозвище его не было чем-то оскорбительным или неуместным. Но современники называли своего аббата и гениального музыканта «рыжим попом» (il prette rosso)!
Антонио Вивальди родился 4 марта 1678 года в Венеции, в многодетной семье цирюльника и скрипача. Родился семимесячным в день землетрясения с сдавленной грудью(всю жизнь страдал астмой и сильнейшей одышкой). Его отец работал и брадобреем и играл на скрипке в капелле святого Марка. Он и учил музыке мальчика, который не мог заниматься каким-либо тяжелым трудом. Антонио оказался очень способным - он играл наравне со взрослыми, а в 9 лет уже замещал отца, когда тот уезжал с концертами в другой город. Постоянное пребывание в соборе, в атмосфере служения Богу, и слабое здоровье определили жизненный выбор Антонио - он решил стать священником и продолжать занятия музыкой. Решение это было весьма серьезным - ведь католические священники принимают обет целомудрия и не имеют возможности вступать в брак. 18 сентября 1693 года, в возрасте 15 лет, Антонио Вивальди получил тонзуру и звание «привратника» (низшая степень священства, предоставлявшая право отворять врата храма). Его физические недостатки, особенно неконтролируемые приступы удушья, действительно мешали исполнять обряд. Но существует также версия о чудесной мелодии, пришедшей в голову молодого священника во время обедни. Вивальди якобы бросился из алтаря в ризницу посреди службы, чтобы записать ее, тем самым прервав мессу, и это вызвало большой скандал и даже преследования музыканта инквизицией. В итоге дело замяли. Но отношения Вивальди и духовенства были непростыми.
В 25 лет Антонио был приглашён в школу-приют для девочек в качестве преподавателя музыки. В таких заведениях поработали многие крупные итальянские музыканты. А сами, так называемые, «консерватории» славились своими концертами. Именно здесь талант Вивальди развернулся на всю мощь. Он обучал своих воспитанниц как духовной, так и светской музыке, написал для них множество произведений - концертов, кантат, сонат, ораторий, которые предстояло исполнять оркестру. Через год, помимо скрипки, он получил обязанности преподавателя альта. К спектру его произведений добавилась вокальная музыка на библейские тексты, произведения для солистов и для грандиозного хора консерватории. Вивальди писал концерты, кантаты, а также вокальную музыку на библейские тексты для учащихся. В 1716 году он был назначен музыкальным руководителем Ospedale и стал ответственным за всю ее музыкальную деятельность. К этому времени имя Вивальди гремело далеко за пределами учебного заведения и за пределами Италии. Композитор был представлен датскому королю Фредерику IV, которому посвятил впоследствии 12 скрипичных сонат.
С 1713-го Вивальди, которого как раз признали лучшим композитором Венеции, пробует себя в качестве оперного композитора. Он вообще вел невероятно энергичную жизнь - писал по несколько опер в год, сам занимался их постановкой, да еще и решал администраторские вопросы театра «Сант-Анджело», в котором работал. При этом у него было очень много учеников, которым тоже нужно было уделять внимание. Театры других городов также приглашали Вивальди делать постановки. Не многим здоровым людям под силу такой ритм жизни, а ведь Вивальди с трудом самостоятельно преодолевал даже расстояние от двери до кареты, настолько его мучила одышка. (продолжение ниже)
Алла Хорикова
Лучший ответ
Алла Хорикова В 1717 году Вивальди капельмейстер при дворе князя Филиппа Гессен-Дармштадта, губернатора Мантуи. В течение трех лет сочинил несколько опер, среди которых был «Тито Манлио» и другие произведения, самые известные из которых - «Четыре времени года», ставшие настоящей революцией в музыке. В них звучит течение ручьев, пение птиц, лай собак, шум комаров, плач пастухов, бури, пьяные танцоры, тихие ночи, катание на коньках детей, потепление зимних вечеров... Каждый концерт связан с сонетом, в котором Вивальди описывал сцены, изображенные в музыке.
В Мантуе Вивальди знакомится с оперной певицей Анной Жиро, которую впоследствии представляет всем как свою ученицу. Это перевернуло всю его будущую жизнь.
Алла Хорикова В 1728 году Вивальди встретил императора Карла VI, который восхищался музыкой Вивальди настолько, что(по отзывам придворных) беседовал с композитором во время одной встречи дольше, чем со своими министрами в течение двух лет. Он наградил Вивальди званием рыцаря, золотой медалью и пригласил в Вену. В ответ Вивальди подарил императору рукописную копию La Cetra. В 1737 году Вивальди отправился в Вену занять место композитора при императорском дворе. Чтобы собрать денег на путешествие, ему пришлось распродать свои рукописи по грошовой цене. Продавать было что - Вивальди автор около 90 опер, более 500 концертов, свыше 100 сонат для различных инструментов.
Алла Хорикова Но вскоре после прибытия композитора в Вену Карл VI умер, началась война за австрийское наследство. Вивальди уехал в Дрезден в поисках новой работы, но заболел и вернулся в Вену уже глубоко больным, нищим и забытым всеми, кроме своих верных спутниц, деливших с ним годы лишений так же, как и годы расцвета его славы. Здесь он и умер 28 июля 1741 года. Вивальди умирает на 200 лет. И вновь «оживает» в ХХ веке. После страшной войны, после здравых сомнений в собственной разумности, человечество вспомнило о Вивальди и заиграло его музыку. Сейчас это самая исполняемая музыка на планете Земля.
Под музыку Вивальди, Вивальди, Вивальди
Под музыку Вивальди, под старый клавесин,
Под скрипок переливы, под завыванье вьюги
Условимся друг друга любить, что было сил.
С. Никитин
Алла Хорикова Спасибо за интересный музыкальный вопрос!))
Вивальди мой любимый композитор
Aleka ____