Философия

Да потому что рыжая?
Лиса - правду хитра, коварна и умна? Или все шишки валят на нее потому, что она - Рыжая?
потому что всех сделала)))
С чего начать описание внутреннего мира и повадок Лисы? Для человека, выросшего в России – безусловно, с народных сказок. И я не ошибусь, если скажу, что Лиса – один из самых интересных сказочных персонажей, более того, информации о ней достаточно, чтобы составить более-менее достоверную картину, иллюстрирующую ее характер и образ действий.
Прежде всего, Лиса способна нажиться на других благодаря их недостаткам (глупости, жадности, тщеславию) . Это, так сказать, идеальный способ жизни, способ Лисы-«победителя» . Вспомним, и история с волком (где «битый небитого везет») , и с Колобком, и с медвежатами, делившими сыр, оканчивается для Лисы вполне благополучно. Спрашивается, чем Колобок провинился? А это надо ж иметь столько тщеславия, чтобы забраться чуть не в пасть Лисы, лишь бы она услышала его песенку…
В тех случаях, когда Лиса идет на явный криминал (ворует Петушка) , нарушает правила общежития (турнув Зайку из избушки) или хотя бы добрососедства (угостив Журавля несъедобной для него манкой) , Лиса становится «неудачником» , или, как минимум, «непобедителем» .
Что же касается близких, Лиса не обольщается их выдающимися личными качествами, но если ей это будет нужно, вполне способна сделать облезлого кошака «воеводой из лесов сибирских» в глазах окружающих.
Рыжая - это ещё ничего.
Было бы гораздо хуже,
если бы её фамилия была бы "Чубайс"...
Было бы гораздо хуже,
если бы её фамилия была бы "Чубайс"...

да у нас на руси всегда не любили тех кто выделяется из толпы. например рыжие вот на них и отрываются.