Философия

В чём вы видите справедливость ?

Чего-то у меня со зрением плохо..
Елена Губанова
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря...
... на мой взгляд довольно очевидно, что названный объект исследования (справедливость) = категории мышления, мнений в обществе о нём самом и в отношении природы, мягко говоря, притянут за уши, поскольку сама наука, включая и философию как науку, - результат мышления, излагаемый на тех или иных языках общения людей, лексика коих взаимно неоднозначна, т.е спорна при желании субъектов и подлежит проверке опытом, практикой...
... иное обычно = пустословию = нелепости или частичному = неполному ответу... думаю...

справедливый (словарная статья)
СПРАВЕДЛ’ИВЫЙ, -ая, -ое; -ив.
1. Действующий беспристрастно; соответствующий истине. С. судья. С. поступок. Справедливое решение. Справедливо (нареч.) оценить.
2. Осуществляемый на законных и честных основаниях. Справедливое требование.
3. Истинный, правильный. Полученные сведения оказались справедливыми. Ваше возмущение вполне справедливо.
сущ. справедливость, -и, ж.

истинный (словарная статья)
’ИСТИННЫЙ, -ая, -ое; -инен, -инна.
1. Соответствующий истине, содержащий истину (во 2 знач.). Суждение истинно. Истинная правда (несомненная; разг.).
2. Точный, устанавливаемый научно. И. горизонт (спец.). Истинное солнечное время (спец.).
3. Действительный, настоящий, несомненный. Истинное происшествие. Истинное раскаяние. И. друг. Истинно (нареч.) великий человек.
сущ. истинность, -и, ж. И. суждения.

истина (словарная статья)
’ИСТИНА, -ы, ж.
1. В философии: адекватное отображение в сознании воспринимающего того, что существует объективно. Объективная и. Стремление к истине.
2. То же, что правда (в 1 знач.). Его слова близки к истине.
3. Утверждение, суждение, проверенное практикой, опытом. Старые истины. Избитые истины (опошленные частым повторением).
• На путь истины направить (наставить) кого на правильный путь, к правильным действиям.
Святая ~ (книжн.) непререкаемое положение, утверждение.
(Ожегов)
Сауле Адильбаева
Лучший ответ
Елена Губанова Если можно своими словами
Когда добро побеждает зло.
Олег Лузин
Елена Губанова Ну в твой жизни Люда это происходило, на твоих глазах? Обычно победу добра над злом приводят часто ВОВ.
Елена Губанова Кто будет теперь там вопрошать?
Закон всегда справедлив, но не всегда справедливость законна.
В законе сохранения энергии.
О какой справедливости идёт речь? Где в природе вы видели применение этого понятия?
Stam Japarkulov
Плохое зрение с кармической точки зрения говорит о том, что человек в упор не хочет замечать какую-то часть жизни: окружающих или близких. Или ещё что-то.
Elshen S Эльшан C
Справедливость - штука весьма относительная. Не факт, что то, что справедливо для меня, другие тоже сочтут справедливым. Поэтому, я давно уже перестала приглядываться, чтобы ее разглядеть)
Алена А
обычно это законы-которые все одинаково выполняют..НО такого .никогда не было на планете Земля
Виктор Штоков
Я, всегда за справедливость, но пока счёт 2:1
Понятие "справедливости" это условность посредством которой, как бы регулируются отношения в социуме.
Тимур Абдулов
справедливость в том, чтобы жить
Юрий Шустов
Справедливость - вид наказания или поощрения, направленный на обучение человека или общества. Наказание или поощрение справедливо когда приносит человеку или обществу пользу, несправедливо когда не выполняет обучающую функцию должным образом.
Tori Toria
Очки и книги в помощь.
Елена Губанова В книге да, в фильмах да, а в жизни?