Методология познания и концепция человека....
Ну быть может этика в какой то мере и логика
Философия
А что вам вообще интересно в философии?
... тот факт, что от неё как от науки шарахаются как чёрт от ладана все лгуны... аж до поросячьего визга... думаю...
философия (словарная статья)
ФИЛОС’ОФИЯ, -и, ж.
1. Наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Античная ф. Гегелевская ф. Немецкая классическая ~.
2. чего. Методологические принципы, лежащие в основе какой-н. науки. Ф. математики.
3. Отвлечённые, не идущие к делу рассуждения (разг.). Целую философию развёл по пустякам.
• Мелкая ~ на глубоких местах (ирон.) о наукообразных и бессодержательных рассуждениях.
прил. философский, -ая, -ое (к 1 знач.).
закон (словарная статья)
ЗАК’ОН, -а, м.
1. Не зависящая ни от чьей воли, объективно наличествующая непреложность, заданность, сложившаяся в процессе существования данного явления, его связей и отношений с окружающим миром. Законы природы. Законы движения планет. З. общественного развития. Законы рынка.
2. Постановление государственной власти, нормативный акт, принятый государственной властью; установленные государственной властью общеобязательные правила. Конституция основной з. государства. Соблюдать ~ы.
3. Общеобязательное и непреложное правило. Законы нравственности. Неписаные ~ы (сложившиеся нравственные устои, нормы).
4. Общее название основных принципов и идей религиозного вероучения, свод правил какой-н. религии. З. Божий (род. п. Закона Божия; православное вероучение; также такой предмет).
• Слово (желание) чьё ~ для кого о беспрекословном подчинении чьей-н. воле, желанию. Слово учителя для тебя ~.
Вне ~а кто (офиц.) о том, кто лишён защиты ~ов, охраны со стороны государства. Объявлен вне ~а.
Закон не писан кому (разг. неодобр.) о том, кто действует как ему заблагорассудится. Дуракам ~ не писан.
природа (словарная статья)
ПРИР’ОДА, -ы, ж.
1. Всё существующее во Вселенной, органический и неорганический мир. Мёртвая п. (неорганический мир: не растения, не животные). Живая п. (органический мир).
2. Весь неорганический и органический мир в его противопоставлении человеку. Охрана природы. Взаимоотношения человека и природы.
3. Места вне городов (поля, леса, горы, водные пространства). Любоваться природой. На лоне природы. Выезжать на природу (прост.).
4. перен., чего. Основное свойство, сущность (книжн.). П. социальных отношений. Вирусная п. заболевания.
• По природе по характеру, по натуре. По природе он добр.
От природы от рождения, от начала существования. Он уж от природы такой странный.
В природе вещей (книжн.) о чём-н. обычном: так и бывает.
прил. природный, -ая, - ое (ко 2, 3 и 4 знач.). Природные богатства Севера. Природные ресурсы. Природные условия.
логика (словарная статья)
Л’ОГИКА, -и, ж.
1. Наука о законах и формах мышления. Формальная л. Диалектическая л.
2. Ход рассуждений, умозаключений. У этого человека своя л. Женская л. (непоследовательная, непонятная; шутл.).
3. Разумность, внутренняя закономерность чего-н. Л. вещей. Л. событий.
прил. логический, -ая, -ое. Л. вывод. Логическая ошибка.
лгун (словарная статья)
ЛГУН, -а, м. То же, что лжец.
унич. ~ишка, -и, м.
ж. ~ья, -и, род. п. мн. ч. -ний.
лжец (словарная статья)
ЛЖЕЦ, -а, м. Лживый человек, тот, кто лжёт.
лгать (словарная статья)
ЛГАТЬ, лгу, лжёшь; лгал, лгала, лгало; несов.
1. Говорить неправду. Лжёт и не краснеет (бессовестно лжёт; разг.).
2. на кого (что). Клеветать, наговаривать (устар.).
сов. со~, -лгу, -лжёшь (к 1 знач.) и на~, -лгу, -лжёшь.
сущ. лганьё, -я, ср.
ложь (словарная статья)
ЛОЖЬ, лжи, ж. Намеренное искажение истины, неправда, обман. Уличить во лжи. Мысль изречённая есть л. (афоризм). Л. во спасение и святая л. (оправданная необходимостью, с благой целью; книжн.). У лжи короткие ноги (посл.).
(Ожегов)
философия (словарная статья)
ФИЛОС’ОФИЯ, -и, ж.
закон (словарная статья)
ЗАК’ОН, -а, м.
природа (словарная статья)
ПРИР’ОДА, -ы, ж.
логика (словарная статья)
Л’ОГИКА, -и, ж.
лгун (словарная статья)
ЛГУН, -а, м. То же, что лжец.
унич. ~ишка, -и, м.
ж. ~ья, -и, род. п. мн. ч. -ний.
лжец (словарная статья)
лгать (словарная статья)
сущ. лганьё, -я, ср.
ложь (словарная статья)
(Ожегов)
"Философская трактовка процесса изобретения" причём неважно, в какой области. То ли это новые военные летательные аппараты, то ли новая гражданская симфония. К сожалению это слово - "изобретение" - редко произносят философы.
Если тема Вам интересна, то лучше книги Митчема "Философия техники" рекомендовать вам не могу. Могу и свою книгу рекомендовать, но скромно умолчу.
Наташа Макара
Лучшее - скромно умолчать, а не каркать думаю:))))
Лейла Джармуханова
!
Сам процесс мышления.
вообще интересна философия
Я сам.
Откуда что берётся и куда что деётся? Что такое не везёт и как с ним бороться? Куда деньги деваются?