Философия
Вселенная возникла из Пустоты и эта Пустота всё создала?
"Пустота" материальна.
... во Вселенной по факту присутствует = имеется в наличии от природы некоторое количество движения = фоновый избыток энергии, находящейся в процессе круговорота = взаимного преобразования с вещественными-анти-вещественными (имеющими физическую массу) образованиями... ибо если бы того не было, то рассуждать далее было бы не о чем и некому...
... пустота в изложенном смысле = абстракция мышления = выдумка людей для облегчения понимания происходящего вокруг них, и не более того... именно потому физики говорят: - природа не терпит пустоты... думаю...
Вселенная (словарная статья)
ВСЕЛ’ЕННАЯ, -ой, ж.
1. (в терминологическом значении В прописное). Всё мироздание, весь мир. Тайны Вселенной.
природа (словарная статья)
ПРИР’ОДА, -ы, ж.
1. Всё существующее во Вселенной, органический и неорганический мир. Мёртвая п. (неорганический мир: не растения, не животные). Живая п. (органический мир).
2. Весь неорганический и органический мир в его противопоставлении человеку. Охрана природы. Взаимоотношения человека и природы.
3. Места вне городов (поля, леса, горы, водные пространства). Любоваться природой. На лоне природы. Выезжать на природу (прост.).
4. перен., чего. Основное свойство, сущность (книжн.). П. социальных отношений. Вирусная п. заболевания.
• По природе по характеру, по натуре. По природе он добр.
От природы от рождения, от начала существования. Он уж от природы такой странный.
В природе вещей (книжн.) о чём-н. обычном: так и бывает.
прил. природный, -ая, - ое (ко 2, 3 и 4 знач.). Природные богатства Севера. Природные ресурсы. Природные условия.
движение (словарная статья)
ДВИЖ’ЕНИЕ, -я, ср.
1. см. двигаться.
2. Форма (способ) существования материи, непрерывный процесс развития материального мира. Нет материи без движения и движения без материи.
3. Перемещение кого-чего-н. в определённом направлении. Вращательное д. Привести в д. что-н. Д. планет. Д. войск.
4. Изменение положения тела или его частей. Д. руки. Неловкое д. Лежать без движения.
5. перен. Внутреннее побуждение, вызванное каким-н. чувством, переживанием. Д. сердца. Душевное д.
6. Езда, ходьба в разных направлениях. Оживлённое д. транспорта. Правила дорожного движения. Служба движения (отдел управления на транспорте)...
9. Переход из одного состояния, из одной стадии развития в другое состояние, другую стадию. Д. событий.
энергия (словарная статья)
ЭН'ЕРГИЯ, -и, ж.
1. Одно из основных свойств материи - мера ее движения, а также способность производить работу. Солнечная, тепловая, электрическая, механическая, ядерная э. Э. воды. Затрата энергии...
масса (словарная статья)
М’АССА, -ы, ж.
1. Одна из основных физических характеристик материи, определяющая её инертные и гравитационные свойства (спец.). Единица массы.
2. Тестообразное, бесформенное вещество, густая смесь. Древесная м. (полуфабрикат для выделки бумаги). Расплавленная м. чугуна. Сырковая м.
3. Совокупность чего-н., а также что-н. большое, сосредоточенное в одном месте. Воздушные массы. Тёмная м. здания.
4. ед. ч., кого (чего). Множество, большое количество кого-чего-н. (разг.). М. народу. Тратить массу сил.
5. мн. ч. Широкие слои трудящегося населения. Воля масс. Оторваться от масс (утратить связь с народом).
• В массе в большинстве своём, в целом.
прил. массовый, -ая, -ое (к 1 знач.; спец.) и массный, -ая, -ое (ко 2 знач.; спец.). Массовая сила (пропорциональная массе частиц). Массный слой.
пустота (словарная статья)
ПУСТОТА, -ы, мн. ч. -оты, -от, -отам, ж.
1. см. пустой...
3. Пустое (в 1 знач.) пространство (спец.). Пустоты в литье.
прил. пустотный, -ая, -ое (к 3 знач.).
(Ожегов)
Вселенная (словарная статья)
ВСЕЛ’ЕННАЯ, -ой, ж.
природа (словарная статья)
ПРИР’ОДА, -ы, ж.
движение (словарная статья)
ДВИЖ’ЕНИЕ, -я, ср.
1. см. двигаться.
энергия (словарная статья)
ЭН'ЕРГИЯ, -и, ж.
масса (словарная статья)
М’АССА, -ы, ж.
• В массе в большинстве своём, в целом.
пустота (словарная статья)
1. см. пустой...
прил. пустотный, -ая, -ое (к 3 знач.).
(Ожегов)
"Форма есть пустота, пустота есть форма. Форма и пустота неотделимы."
Гаутама Будда
Из чего состоит тот мир, который ты видишь и переживаешь в сновидениях? Вот и вселенная состоит из того же материала...
Гаутама Будда
Svetlana Ляхова
Время всё создало.
Ernar Beketaev
Так вселенная состоит из пустоты или из материала?
Края Вселенной - обоюдо жальные мечи, которые не дают ей развиваться, пока в ней самой, все не придут к общему Концессиуму.
Это всего лишь гипотезы
Вселенная была всегда. Она не есть монолит, она крайне противоречива, в ней полно взаимоисключающих движений и тенденций, движение есть суть материи