Философия
А творчества без мУки не бывает что ли?!
Если посмотреть на картины и графику Матисса то бывает.
Бывает. Но редко.
Разве что детское...
... не бывает, но зато время за тем творчеством пролетает в таком темпе, что от него дух захватывает, как в полёте, от чего человек испытывает счастье... думаю...
творчество (словарная статья)
ТВ’ОРЧЕСТВО, -а, ср. Создание новых по замыслу культурных или материальных ценностей. Художественное т. Народное т. Т. Пушкина. Т. новаторов.
прил. творческий, -ая, -ое. Т. дар. Т. путь писателя.
счастье (словарная статья)
СЧ’АСТЬЕ, -я, ср.
1. Чувство и состояние полного, высшего удовлетворения. С. созидания. Стремление к счастью. Семейное с.
2. Успех, удача. Во всём с. кому-н. Не бывать бы счастью, да не~ помогло (посл.).
• К счастью или по счастью, вводн. сл. выражает удовлетворение по поводу чего-н.
На ~ 1) вводн. сл., то же, что к счастью. На моё ~, всё кончилось благополучно; 2) чтобы была удача. Дай руку на ~.
Твоё (моё, его и т. д.) ~, что... (разг.) тебе (мне, ему и т. д.) повезло, что... Твоё ~, что всё обошлось благополучно.
мука (словарная статья)
М’УКА, -и, ж. Сильное физическое или нравственное страдание. Муки голода. Муки одиночества. Муки творчества. Муки слова (о тяжести писательского труда). Хождение по ~м (ряд тяжёлых жизненных испытаний). Не жизнь, а м. М. мученическая (о сильной муке, мучении; разг.).
II. МУК’А, -и, ж.
1. Размолотые в порошок зёрна. М. ржаная, пшеничная, гречневая, ячневая, кукурузная, соевая, гороховая.
2. Размолотые зёрна пшеницы или ржи. М. высшего сорта. М.-крупчатка. Ларь для муки.
3. Порошок из какого-н. измельчённого вещества. Травяная ~ (кормовая добавка: измельчённая сухая трава). Костная м. Рыбная м. (кормовая добавка: измельчённая сушёная рыба и отходы её переработки).
уменьш. мучка, -и, ж. (также спец.) и мучица, -ы, ж. Рисовая мучка (отходы обработки риса).
прил. мучной, -ая, -ое. М. мешок (для муки).
(Ожегов)
творчество (словарная статья)
счастье (словарная статья)
СЧ’АСТЬЕ, -я, ср.
мука (словарная статья)
II. МУК’А, -и, ж.
(Ожегов)