Философия

Все любят командовать, но не всем это дано?

Командовать - это брать на себя ответственность за последующие результаты. Брать ответственность - это нужно иметь мужество.
Дамир Нагимжанов
Лучший ответ
Не все это хотят
Лучше не скажешь.
... командовать любят обычно властолюбивые, достаточно инициативные, но не обязательно достаточно зрелые для того люди... большинство же людей живут параллельно со властью и к ней по разным причинам безразличны, пока их не трогают (т.н. обыватели)...
... таковых (любящих командовать) по статистике учёта людей, работавших до развала СССР в сферах гос.управления, управления негосударственными предприятиями и индивидуального предпринимательства насчитывалось не более 2-3% населения СССР и + около 10% населения страны - членов и кандидатов в члены КПСС - как участников "социального лифта" управленцев и предпринимателей... думаю...

власть (словарная статья)
ВЛАСТЬ, -и, мн. ч. -и, -ей, ж.
1. Право и возможность распоряжаться кем-чем-н., подчинять своей воле. Родительская в. Превышение власти. Под чьей-н. ~ю быть, находиться. В. употребить (заставить подчиниться себе как имеющему ~). Терять в. над собой (терять самообладание). Во власти предрассудков (перен.: о том, кто полон предрассудков).
2. Политическое господство, государственное управление и его органы. В. народа или народная в. Верховная в. Прийти к власти. Быть у власти.
3. мн. ч. Лица, облечённые правительственными, административными полномочиями. Местные власти.
• Ваша ~ (устар.) как вам угодно, вам решать, дело ваше.
Под ~ю чего, предлог с род. п. под влиянием, под воздействием чего-н. Действовать под ~ю обстоятельств.
прил. властный, -ая, -ое (к 1 знач.). Властные функции главы государства. Властная элита.

зрелый (словарная статья)
ЗР’ЕЛЫЙ, -ая, -ое; зрел, зрела и зрела, зрело.
1. Спелый, созревший. Зрелые яблоки. З. лес.
2. Достигший полного развития, вполне сложившийся. Человек вполне з. З. учёный.
3. Свойственный человеку, достигшему полного развития. З. возраст (сменяющий юность).
4. Обдуманный, свидетельствующий об опытности. Зрелое решение. Зрелое произведение.
сущ. зрелость, -и, ж.
(Ожегов)
Татьяна Битина
ещё не все любят кому это дано
Это надо у этого "все" спросить :))
Командовал, но тяги к этому не было никакой (не любил энто дело). А так - и медведя можно на велосипеде кататься научить, но велогонку он не выиграет - не всем дано
Надежда Пирютко А кому дано?
Допускаю командование в сексе, а в жизни и на работе, полагаю, в норме этого быть не должно, но не обходимо в критической ситуации выживания, в которой жизненнонеобходима быстрая реакция коллектива, ну, или пары, ещеп неплохо было бы, чтобы командиром оказался не любитель покомандовать, а специалист по сути проблемы ... так, что всех, кто любит командовать надо держать подальше от общих ресурсов развития, а допускать к ним наиболее компетентных из нас ... мне так кажется ...